ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Через КПП Ужгород водитель в рейсовом автобусе провез янтарь на 42 тысячи евро (ФОТО)

    27 апреля 2024 суббота
    1969 переглядів
    Официальные подробности про контрабандный янтарь, "незамеченный" на границе в Закарпатье

    В деле о контрабанде 100 кг янтаря появились официальные подробности.
    Их сообщают словацкие таможенники.

    Напомним, незаконный ввоз янтаря обнаружили на КПП Вышне Немецке вооруженные сотрудники финуправления Таможенного управления городе Михаловце. Минералы на 42 тысячи евро были спрятаны в специально обустроенном тайнике в украинском рейсовом автобусе, следовавшем в Словакию. 

    Автобус Ужгород - Кошице въехал на территорию Словакии в четверг (27 июля) после полуночи через пограничный переход Ужгород-Вышне Немецке. На вопрос таможенников водитель заявил, что не ввозит никаких товаров. Впоследствии транспортное средство подвергли тщательному таможенному досмотру, и при проверке зоны перед задней осью в средней части автобуса выявили пространство с доступом из спального места для водителя.

    «В обнаруженной полости находились белые мешки. В двенадцати текстильных мешках, опечатанных пломбой, находилось около 100 кг необработанных минералов неизвестного происхождения, различных форм, размеров и цветов, напоминающих янтарь. Эксперт оценил стоимость контрабандного янтаря в 42 000 евро", - говорится в сообщении таможни СР.

    Поскольку водитель автобуса не смог предъявить никаких документов о происхождении и стоимости янтаря, товар у него был изъят в связи с нарушением таможенных правил. 
    Ввоз янтаря на территорию ЕС не запрещен, но янтарь-сырец украинского происхождения является объектом незаконной добычи и, соответственно, незаконного ввоза. 

    На место происшествия был вызван следователь финансовой администрации, который возбудил уголовное дело по факту налогового и страхового мошенничества. Судьбу изъятого в результате незаконного ввоза янтаря решит уголовный суд.

    В последние годы янтарь неоднократно изымался при проведении таможенного контроля в рамках различных видов транспорта. Он был обнаружен в ж/д грузовом вагоне в составе легального груза агломерационной руды, в багажном отделении пассажирского автотранспорта, а также спрятан в усиленной конструкции под запасным колесом на основе мешков с цементом. В этих случаях незаконного ввоза янтаря суд постановил конфисковать товар в пользу государства, а минерал передать соответствующим органам.

     

    Партия "левого" янтаря, обнаруженная в Land Cruiser, ушла в пользу государства

     

     

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору