Пекин-2008. Медальный зачет после четырех дней (ДОПОЛНЕНО)

03 мая 2024 пятница
    31 переглядів

За четыре дня олимпийских состязаний в Пекине разыграно 54 комплекта наград. В неофициальном командном зачете продолжает лидировать сборная Китая - 13 золотых, 3 серебряные и 4 бронзовые медали.

Далее идут команды США (7-7-8), Южной Кореи (5-6-1) и Германии (4-1-1). У сборной России 2 золотые, 4 серебряные и 3 бронзовые медали. Это восьмой показатель, считая по достоинству наград, и 5-6-й - по общему количеству. Чемпионами Игр к этому моменту стали представители 19-ти стран, а призерами - 46-ти.

Начался день с победы американского спортсмена. Уже традиционной. Третье золото на Олимпийских играх 2008 года завоевал Майкл Фелпс. Фелпс выиграл заплыв на 200 метров вольным стилем, установив очередной мировой рекорд. Для этого парня рекорды - дело обычное.

Вслед за Фелпсом свое третье олимпийское золото (правда, не на Играх в Пекине, а в карьере) завоевала его соотечественница Натали Коглин, а затем еще одну золотую медаль США принес Аарон Пирсол. Чемпионкой Олимпиады в плавании на дистанции 100 метров брассом стала Лейсел Джонс из Австралии.

Следующую золотую медаль завоевали китайцы. Гимнасты этой страны выиграли командный турнир и тем самым спасли своего тренера от смерти. Наставник китайской сборной Хуан Сюй обещал, что бросится с небоскреба, если его подопечные не завоюют золото Олимпиады в Пекине.

В стрельбе из пневматического пистолета с дистанции 50 метров все медали достались азиатским спортсменам. Золото выиграл Чжин Йон О из Южной Кореи. Серебро досталось стрелку из КНДР, а бронзовую награду выиграл китаец. Соревнования по стендовой стрельбе выиграл американец Уолтон Эллер.

Северокорейцы, похоже, всерьез решили побороться со своими южными соседями в медальном зачете. Драматичный финал в соревнованиях по тяжелой атлетике в весовой категории до 63 килограммов выиграла Хен Сок Пак. Пак смогла толкнуть 135 килограммов только с третьей попытки.

Если бы ей этого сделать не удалось, золото досталось бы представительнице Казахстана Ирине Некрасовой, а Пак, возможно, пошла бы биться об стену вместе с россиянкой Светланой Царукаевой, для которой соревнования закончились после трех неудачных попыток в рывке.

Китайцы 12 августа завоевали золотые награды в синхронных прыжках в воду (это сделали спортсменки Синь Ван и Жолинь Чэнь) и тяжелой атлетике (Хуэй Ляо выиграл соревнования в весовой категории до 69 килограммов). Еще одну золотую награду Китаю принес саблист Мань Чжун. Вообще-то от этого спортсмена победы никто не ожидал, но первые дни Олимпиады показали, что от китайцев на Играх в Пекине можно ждать чего угодно.

В турнире по дзюдо среди женщин в весе до 63 килограммов выиграла японка Аюми Танимото. Но 12 августа все-таки сложно назвать для Японии удачным днем: во вторник стало известно, что с Олимпиады снялась чемпионка Игр-2004 в Афинах бегунья Мидзуки Ногучи, которая четыре года назад выиграла марафон.

Россияне Назир Манкиев и Ислам-Бека Альбиев выиграли золотые медали в греко-римской борьбе. Азербайджанские спортсмены, которые боролись с россиянами в финале, получили две серебряных награды. В общем зачете Азербайджан идет на 12-м месте. Если олимпийцы из этой страны останутся на этой позиции и по окончании Игр-2008, пекинскую Олимпиаду они наверняка будут считать очень успешной.

Свою первую медаль на Олимпиаде-2008 завоевала Украина. Дзюдоист Роман Гонтюк выиграл бронзу в весовой категории до 81 килограмма. Золото досталось немцу Оле Бишофу. Еще один немец - Александр Гримм - стал победителем соревнований в гребле на байдарках.

Еще одна медаль 12 августа разыгрывалась в соревнованиях каноистов-одиночников. Их выиграл словак Михал Мартикан. Золото Мартикана стало для Словакии первым на Играх-2008.