ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !
Великая Добронь

Великая Добронь

    29 марта 2024 пятница
    В Закарпатье полиция обеспокоена найденным в озере трупом

    Трагедия произошла возле села Великая Добронь Ужгородского района.

     
    Скончался на месте: В Закарпатье молодой парень стал виновником смертельного ДТП

    7 декабря, в 18:22, на службу «102» поступило сообщение о трагедии на Ужгородщине. 

     
    Сам себе автодор

    На Закарпатье жители села Великая Добронь самостоятельно отремонтировали свои улицы и собираются асфальтировать трассу. Кроме собственных пожертвований, великодобронцы получили помощь и от венгерских меценатов - выходцев из этого села.

     
    Четверо неизвестных в масках ограбили депутата

    В селе Великая Добронь Ужгородского района под утро, четверо неизвестных в масках взломали входную дверь местного депутата и ворвались в дом.

     
    Паприка в Закаратье продается весь сезон, но больше всего осенью

    В селе Великая Добронь и Малая Добронь Ужгородского района каждая семья выращивает на продажу паприку. Об этом рассказала жительница села Великая Добронь Ева Бенедек.


     
    Катко Василий, директор детского дома "Добрый самаритянин"

    Уже четвертый год подряд компания АМАКО совместно с телепрограммой "Сельский час" и журналом "Агро эксперт" ведут рубрику "Лучший хозяин в Украине". В этом году эта работа была продолжена и весь 2012 программа "Сельский час" делала небольшие репортажи о работе лучших производственников во всех регионах страны.


     
    В Ужгородском районе незаконно качали бензин из нефтепровода

    В Ужгородском районе в милицию поступило сообщение от руководителя мобильной группы линейной производственно-диспетчерской станции "Дубрыничи" магистрального нефтепровода ГП «ПрикарпатЗападтранс» о краже бензина из трубы...


     
    У закарпатца милиционеры изъяли дома 15 литров марихуаны

    У 27-летнего жителя села Великая Добронь Ужгородского района на Закарпатье правоохранители провели в доме обыск...


     
    В Великой Доброни открыли пожарно-спасательный пост МЧС

    Сегодня, 03 октября, в селе Великая Добронь Ужгородского района на базе бывшей местной пожарной команды, открыт 11 государственный пожарно-спасательный пост первого государственного пожарно-спасательного отряда ТУ МЧС в Закарпатской области.


     
    На Закарпатье в крупное ДТП попал автомобиль с медиками

    Вчера, 12 июня, в Ужгородском районе в лобовом столкновении двух автомобилей «ВАЗ» пострадало 4 человека, которых с разными степенями травм было доставлено в больницу города Ужгорода....


    Дорожно-транспортное происшествие произошло в селе Великая Добронь по улице Главной.

     
    В селе Великая Добронь появился памятник - символ этого села

    Женщина, сидящая рядом с мальчиком и нанизывает на нитку перец - уже не одну эпоху едва ли не основной кормилец каждой семьи в селе Великая Добронь Ужгородского района на Закарпатье.


     
    На Закарпатье начался сбор и продажа урожая редиски

    В селе Великая Добронь Ужгородского района на Закарпатье уже несколько дней собирают первый урожай редиски.


    Как отмечает местный фермер Василий Гиди, который обрабатывает 16 соток земли, это овощ, который всегда первым созревает и приносит первые в сезоне доходы.

     
    В доме милосердия «Добрый самаритянин» живут дети-сироты

    Детский дом милосердия «Добрый самаритянин». Наверное, большинству наших читателей это название мало о чем говорит. Собственно, я сама только недавно узнала о существовании этого без преувеличения фантастическом заведении. И сегодня решила немного рассказать о нем.


     
    В Великой Доброни вяжут веники всей семьей

    В селе Великая Добронь Ужгородского района на Закарпатье начался сезон сбора сорго - растения, из которого плетут веники. Сорго засеяны 150 га окрестных земель...


    Великая Добронь - венгроязычное село. Расположено в 40 км от Ужгорода. Большинство местных жителей зарабатывают на выращивании овощей и сорго.

     
    Сажать перец в теплице можно начинать с марта месяца

    В селе Великая Добронь Ужгородского района Закарпатья почти в каждом дворе есть теплица. Селяне выращивают на продажу помидоры, огурцы и перец. Работы в теплицах начались в конце января.

    52-летний Василий Тибий с женой Агнетой, 50 лет, живут с городничества 30 лет. Сейчас семья ухаживает за высеянной рассадой.

     
    На "Доброньскую паприку" приезжают даже с Будапешта

    Великая и Малая Добронь — самые большие села в Ужгородском районе Закарпатья. В основном все жители — венгры. Они на этой земле несколько сотен лет. Им до Будапешта — пять часов езды, до Киева — пятнадцать.


     
    Закарпатцы сразу готовятся к зимовке

    Бейла Рати из села Великая Добронь Ужгородского района Закарпатской области сушит паприку на своем дворе. Стручки острого перца развешивает под навесом на две-три недели...


     
    В Закарпатском приюте "Добрый самаритянен" опекают сирот

    Говорят, что аисты - хорошие родители. Они никогда не бросают своих детенышей, как это делают другие птицы, а иногда и люди...


    Именно аисты приносят младенцев от Бога к родителям. Но к сожалению, и эти мудрые птицы иногда ошибаются, ибо приносят младенцев не тем, кто на это действительно заслуживает.

     
    В Великой Доброни едва не сгорел дом

    Как сообщили корреспонденту UA-Reporter.com в центре пропаганды ГУ МЧС в Закарпатской области, из-за неисправного дымохода в Ужгородском районе едва не сгорел дом.


    Неисправное устройство дымохода стало причиной пожара в частном доме 58-летнего жителя села Великая Добронь Ужгородского района.

     

    Сразу два случая краж домашней живности случилось в Закарпатье на прошлой неделе.

     
    Закарпатский УБОП обнаружил 6 га анаши

    Изъятием маковой соломки и конопли на Закарпатье сейчас уже никого не удивишь. Кто высевает на своем огороде мак для пирожных, а коноплей отпугивает вредителей от огородных культур, не имея никаких злых намерений.

     
    В Великой Доброни собирают урожай красной паприки

    Около 6 тысяч жителей приграничного села Великая Добронь Ужгородского района в эту осеннюю пору собирают урожай красной паприки, которую затем сушат, перемалывают, получая венгерскую национальную приправу к блюдам.



    Каждый житель в этом селе выращивает паприку на территории от 5 до 10 соток земли.