ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !
монастыри

монастыри

    28 марта 2024 четверг
    Закарпатские пещерные монастыри хранят тайны прошлого

    Закарпатские пещерные монастыри. Они до сих пор хранят тайны прошлого, разгадать которые пытаются на протяжении веков историки, ученые, священники.

     
    Закарпатские монастыри - отличный духовный отдых

    Закарпатье - одна из нескольких областей Украины, на территории которой сосредоточено большое количество монастырей разных конфессий. Всего в области действует 63 монастыря, из которых 36 православных (в том числе 1 киевского патриархата), 17 греко-католических и 10 римско-католических.

     
    История Православия в Закарпатье уходит в глубину веков

    В этом году на Троицу украинцы будут отдыхать три дня подряд, с 18 по 20 июня. По этому поводу традиционным будет путешествие по Закарпатским монастырям и храмам, где можно будет хотя бы ненадолго уединиться в молитве с Творцом, поговорить со священником, посмотреть на архитектуру церквей.

     
    Земли русинов называют еще Подкарпатской Русью

    Православие на эту землю принесли святые равноапостольные братья Кирилл и Мефодий. Их ученики основывали здесь монастыри. К тому моменту, когда Киевская Русь принимала крещение, русины уже более ста лет исповедовали Православие.


     
    Куда едем на Пасху

    В дни приближающегося праздника побывайте в одной из украинских Лавр или посетите известные монастыри.

     
    В Карпатах церковные службы отличаются от православного стандарта

    Экспедицию к древней православной культуре Закарпатья совершил винницкий клуб православного туризма «Одигитрия» 27-31 января. Главной целью очередной поездки клуба стал поиск самобытных церковных особенностей Карпатской Руси.

     
    Туристические марки в Украине. Сакральные памятники

    Деревянные кружочки с изображениями достопамятных мест - что особенного? А вот что. Это туристические марки - предмет гордости, коллекционирования, даже ажиотажа для европейских путешественников. С недавних пор они появились и в Украине.

     
    К Иоанно-Предтеченскому мужскому монастырю в непогоду путь был размыт и в лужах

    «К Иоанно-Предтеченскому мужскому монастырю, который расположен в горном урочище Руня, в двух километрах от Бедевли, в непогоду извилистый путь был размытый, весь в лужах, - рассказывает настоятель обители, архимандрит Иов Штец.