ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !
легенда

легенда

    18 апреля 2024 четверг
    Редкое явление: В Закарпатье зацвел "легендарный" горный эдельвейс

    В Карпатах существует легенда об эдельвейсе, цветок является символом мужества, стойкости и любви. 

     
    В Мукачево на окутанный тайной железный якорь пролили свет

    Большинство туристов, когда находятся в Мукачево, задаются вопросом - какова история морского якоря?

     
    Старожилам Горян известна старинная легенда о Горянском замке

    В пригороде Ужгорода — Горянах сохранился один из величайших памятников романского церковного зодчества Подкарпатской Руси...

    Горянская Ротонда расположена на высоком холме, доминирующем над всеми окрестностями. Склоны его изрезаны валами, которые, по всей вероятности, защищали бывший здесь, некогда, замок.

     
    Петрос одна из самых высоких вершин Карпат

    Тех, кто дойдет отвесными склонами до вершины Петроса, будет ждать щедрое вознаграждение — отсюда вся Черногора, как на ладони: от Говерлы до Поп-Ивана!

     
    Первое упоминание о Бронецком замке датировано 1273 годом

    О Бронецком замке известно очень мало: первое упоминание датировано 1273 годом

    На территории Иршавского района, недалеко от села Бронька, находятся останки одной из самых загадочных крепостей Закарпатья - Бронецкого замка.

     
    Вид на замок в Ужгороде

    Все замки Закарпатья когда-то строились как крепости-стражи этой земли. Каждый из них за столетия существования – даже небытия! – обрастал легендами. И какие бы успехи ни имела историческая наука, многие из этих мифов до сих пор нельзя ни обосновать, ни опровергнуть...

     
    Женщины, правя замком Паланок , враждовали между собой

    Боитесь ли вы темноты? Украина — страна не только невероятных пейзажей, но и страна с древней историей. А это значит, что в нашей стране за тысячелетнюю историю накопилось немало жутких мест ...


    И одно из них находится в городе Мукачево.

     
    Потомок Дракулы живет в Ужгороде

    В это трудно поверить, но в Ужгороде живет дальний потомок знаменитого румынского княжеского рода Басараб, одним из представителей которого был легендарный Дракула - в реальной жизни Влад III Цепеш, правивший в XV веке румынскими княжествами Валахией и Трансильванией.


     
    Свадебная церемония в средневековом Ужгородском замке

    Только древним средневековым сооружениям присуща таинственная необыкновенная аура. Кажется , в них кроются вековые тайны, неразгаданные доселе, которые манят к себе всё сильнее и сильнее. А ещё легенды….


     
    Получит ли архитектурный памятник свою вторую жизнь?

    Получит ли архитектурный памятник Ужгорода и Закарпатья свою вторую жизнь?...

     
    "Золото Колчака" - это часть золотого запаса Российской империи

    Остатки вагонов железнодорожного состава, предположительно, времен Гражданской войны обнаружили глубоководные аппараты "Мир" на глубине около 700 во время погружения на Южном Байкале.

    Некоторые детали конструкций удалось поднять на поверхность. Находка сделана вблизи 90-го километра Кругобайкальской железной дороги.

     

    Когда-то один закарпатский горянин рассказал мне о колодце, который выполняет какие-то магические функции. Так, если скажем в него бросить живого утенка, то он целый и невредимый выплывет в реке Тиса, которая протекает рядом с горой.