ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !
кафедральный собор

кафедральный собор

    28 марта 2024 четверг
    Мэрия в Ужгороде планирует распродать последние свободные клочки земли в историческом центре

    Ужгородцы, к бою! Надо подписать петицию! Не дадим застроить участок возле Кафедрального собора и еще одну в чешском историческом квартале!
     

     
    В Закарпатье привезли мощи Святого Викентия де Поля из Франции

    Святой Викентий де Поль занимался не только израненними душами, но и измученными бедностью телами. При его посредничестве молитвенно просят о духовном и телесном исцелении.

     
    Невероятные фото Кафедрального Собора в Ужгороде

    Ужгородский фотограф Александр Богданов поделился невероятными снимками Кафедрального Собора в областном центре Закарпатья сденными при помощи дрона.

     
    Если все пойдет по плану, первые деревья здесь появятся уже весной

    Мукачевская греко-католическая епархия намерена восстановить исторический парк епископской резиденции. В епархии сохранились архивные документы, по которым и собираются восстанавливать небольшой парк.

    Владыка Милан Шашик говорит, что, если все пойдет по плану, первые деревья здесь появятся уже весной.

     
    Желающих посмотреть и почувствовать, чем живет храм, было много

    Ужгородцам и гостям города провели экскурсии, рассказали о многовековой истории храма, ознакомили желающих с росписями Иосифа Бокшая и других художников.


    Желающих посмотреть и почувствовать, чем живет храм, было много. Приехали и делегации из-за рубежа.


     
    Ситуация требует немедленного вмешательства

    Об этом в соцсети Фейсбук в комментариях под заметкой Александра Коваля о плачевном состоянии несчастной лестницы на улице Духновича сообщила Алла Форкош.

    Ситуация требует немедленного вмешательства, ведь ступеньки, состояние которых на протяжении многих лет никого не интересует, действительно опасны для прохождения ими.

     
    Ужгородский Кафедральный Собор

    Ужгородский Кафедральный Собор был заложен в 1640 году. После его относительно быстрой постройки, был частично поврежден в бурные времена войны между Трансильванией и Австрией и был восстановлен в 1646.

     
    Ужгородский Кафедральный Собор был заложен в 1640 году

    Ужгородский Кафедральный Собор был заложен в 1640 году. После его относительно быстрой постройки, был частично поврежден в бурные времена войны между Трансильванией и Австрией и был восстановлен в 1646.

     
    В Кафедральном соборе полным ходом идет масштабная реставрация

    В Ужгородском Крестовоздвиженском кафедральном греко-католическом соборе полным ходом идет масштабная реставрация. Специалисты проводят капитальную реконструкцию храма, который является одним из самых выдающихся памятников архитектуры города и края.


     
    В Ужгороде пройдут Божественные Литургии в греко-католическом соборе

    Стал известен график богослужений в Ужгородском греко-католическом кафедральном соборе, которые будут проходить в период рождественских праздников.


    Навечерие Рождества Христова - 6 ЯНВАРЯ

    16:00 (к.в) - Вечерняя с Литургией

    св. Василия Великого

     
    Ужгородский кафедральный собор пока еще в стадии реставрации и реконструкции

    Ужгородский греко-католический Крестовоздвиженский кафедральный собор - главный храм областного центра Закарпатья и резиденция мукачевских епископов, находится в стадии реставрации.


     
    В Ужгороде хотят обустроить площадь у Кафедрального собора

    Инициатива обустроить у Кафедрального собора - греко-католического, который на улице Капитульной и является символом города - площадь и предоставить ей имя Бачинского в Ужгороде высказана уже давно...


    Даже определенные участки владельцы передали под этот замысел.

     
    В Ужгородский Кафедральный Собор пришел Святой Николай

    В четверг, 19 декабря, в Крестовоздвиженском греко-католическом Кафедральном Соборе г. Ужгорода после Божественной Литургии для всех присутствующих воспитанники воскресной школы сестер василианок показали интересное и захватывающее представление в честь Святого Николая Чудотворца.


     
    Православные чтили память иконы Божией Матери «Почаевской»

    Вчера, 5 августа, Православная Церковь чтила память иконы Божией Матери «Почаевской». Этот день является престольным праздником кафедрального собора города Мукачево.


     
    Площадь у Кафедрального собора в городе решили окультурить

    В Ужгороде объявили конкурс на обустройство площади напротив Греко-католического кафедрального собора. Инициировали его владыка Милан и дипломат Ален Панов.


     
    В Ужгородском Кафедральном соборе нашли уникальные фрески

    В Ужгороде заканчивают восстановление росписи в епископской резиденции возле Ужгородского кафедрального собора. Росписи нашли три года назад, а реставрировать взялись только в прошлом году.


    По оценкам экспертов, находке может быть более двухсот лет.

     
    В Ужгороде состоялся БОЛЬШОЙ РОЖДЕСТВЕНСКИЙ КОНЦЕРТ

    Каждый год, 8-го января, на второй день Рождественских праздников, по доброй христианской традиции в Крестовоздвиженском Кафедральном Соборе Ужгорода проходит благотворительный БОЛЬШОЙ РОЖДЕСТВЕНСКИЙ КОНЦЕРТ.



    В этом году в нем приняли участие:

     
    В Ужгородском Кафедральном соборе отправили сегодня Рождественскую службу

    Сегодня, 7 января, в Ужгородском Кафедральном соборе епископ Мукачевской греко-католической епархии Милан Шашик отправил всенощную праздничную службу и поздравил всех со светлым праздником Рождества Христова.


     
    Освящение урожая в кафедральном соборе города Ужгород

    Сегодня, 19 августа, в греко-католическом Хрестовоздвиженском кафедральном Соборе Ужгорода собралось немало ужгородцев и гостей столицы Закарпатья, которые пришли в Господний Дом, чтобы в честь нынешнего праздника – Преображе́ния Госпо́днего , помолиться Богу, поблагодарить Его за все благодати, за щедрые плоды осени и освятить фрукты, к

     
    Освящение пасхальных кошелок пройдет во всех храмах Ужгорода

    Сегодня, 12 апреля, христиане восточного обряда отмечают Чистый Четверг, который также называют Великим. В этот день верующие вспоминают важнейшее евангельское событие: Тайную вечерю, последнюю трапезу Иисуса Христа с учениками и установленное на ней таинство причастия.


     
    В кафедральном соборе Ужгорода на фестивале "Вертеп-2012"

    Вчера, 10 января, в кафедральном соборе Ужгорода начался первый тур конкурса-фестиваля «Вертеп-2012». Фестиваль пройдет до 13 января.


    Первыми показали свое вертеп детишки - воспитанники духовной школы сестер Ордена (Ужгород) и молодежь - дети прихода Покрова Пресвятой Богородицы (Горяны).

     
    Для незрячих туристов в Ужгородском пассаже есть композиция

    Скульптор Михаил Колодко на многочисленные призывы заведующего кафедры туризма УжНУ Федора Шандора вторично подарил городу скульптуру кафедрального собора. Предыдущую работу мастера, к сожалению, до основания разрушили вандалы...


    Напомним, что скульптура является частью композиции для незрячих туристов.

     
    В Крестовоздвиженском кафедральном соборе Ужгорода прошла праздничная Литургия

    В Крестовоздвиженском кафедральном соборе г. Ужгорода сегодня, 4 декабря, прошла праздничная Литургия в честь праздника Введения в Храм Пресвятой Богородицы.


     
    В Ужгороде школьники собрали огромный собор из 612 яиц

    Пасхальное сооружение продемонстрировали сегодня на ежегодной выставке-ярмарке писанок, в которой принимают участие воспитанники всех детских садов города, учащиеся школ и учебных комплексов.


    Кафедральний собор с 612 яиц сделали воспитанники УВК «Престиж» из Ужгорода, их родители и педагоги.

     
    День Святого Николая в Ужгородском греко-католическом Кафедральном Соборе

    Хотя уже почти всеми конфетами и сладостями, которые были подарены Святым Николаем, детвора насладилась, однако в сердце каждого ребенка остались замечательные воспоминания о святом Чудотворце и сказочном предвечерии.

     
    Камерный хор "Кантус" на концерте в Ужгороде

    Известный ужгородский камерный хор "Кантус" выступил накануне в Кафедральном соборе греко-католической епархии с шедеврами современной духовной музыки.

    Хору, который охотно поет духовную музыку, удается быть каждый раз другим.

     
    Площадь Андрея Бачинского - перед Кафедральным собором в Ужгороде

    Сегодня на очередной сессии Ужгородского городского совета депутаты приняли решение назвать площадь перед Кафедральным собором именем владыки Андрея Бачинского.


    Такое решение приняли, поскольку именно здесь в скором времени будет установлен памятник этому деятелю.

     
    Юная киевлянка пыталась покончить с жизнью прыгнув с лесов собора

    1 января пыталась покончить жизнь самоубийством юная киевлянка – Яна. 22-летняя девушка, неизвестно каким образом, взобралась на строительные конструкции окружающие Кафедральный греко-католический собор на улице Капитульной в Ужгороде.