ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !
деревянные церкви

деревянные церкви

    19 апреля 2024 пятница
    Уникальные церкви в стиле Мармарошской готики

    Уникальные церкви в стиле Мармарошской готики XVI-XVIII века сохранились на Хустщине в Закарпатской области.

     
    Деревянные церкви Закарпатья

    Основываясь на выводах экспертов, журналисты Укринформа сформировали десятку самых интересных старинных деревянных храмов Закарпатской области.

     
    На Закарпатье деревянные церкви построены в разных стилях

    Закарпатье — идеальное место, чтобы узнать и полюбить деревянное зодчество: храмов тут много, они построены в разных стилях и местами даже не испорчены...


    Если времени в обрез, базовый набор знаний можно получить в Закарпатском музее народной архитектуры и быта в Ужгороде.

     
    Деревянная церковь в селе Ужок

    Восемь деревянных церквей карпатского региона попали в список мирового наследия ЮНЕСКО. Сессия комитета прошла 21 июня в Камбодже.

     
    ЮНЕСКО даст денег на подготовку церквей для внесения в Список всемирного наследи

    Осенью этого года Закарпатье, вероятно, посетят почетные гости из Парижа. Специалисты ЮНЕСКО приедут к нам, чтобы посмотреть на деревянные церкви и согласовать их включение в реестр мирового наследия.


     
    Деревянная церковь в Карпатах - объект мирового культурного наследия

    Польша и Украина подали заявку в ЮНЕСКО на включение ряда деревянных церквей в список всемирного культурного наследия. В этом списке есть 8 храмов Львовской, Ивано-Франковской и Закарпатской областей.


     
    Польша решила помочь спасти деревянные церкви Марамошской долины

    Более полутора миллиона евро выделено Польшей на спасение деревянных церквей Мараморошской долины в Закарпатской области.


     
    Деревянная церковь Св. Николая (XVII ст.) в Закарпатье

    Сегодня в Украине насчитывается около двух тысяч деревянных церквей. Но лишь 8 из них – кандидаты на включение в список мирового наследия ЮНЕСКО. Вполне вероятно, что уже в обозримом будущем Украина может потерять статус лидера по количеству деревянных храмов.

     
    На закарпатской Верховине сейчас действует более 50 церквей

    Объектом внимания каждого туриста является, прежде всего, красота. Отдохнуть хочется в окружении живописной природы, но не только окружающая среда привлекает путешественников. Искусство тоже обладает красотой, а когда оно дышит еще и древностью, то цены ему нет.

     
    Ужгород. Церковь Архистратига Михаила

    В Украине сохранились 2 500 деревянных церквей независимо от возраста и статуса. Самые старые - на Закарпатье - датированы XV веком. ЮНЕСКО готовится внести наиболее значимые из них в перечень мирового культурного наследия.

     
    В наследие ЮНЕСКО вошли 16 церквей Украины и Польши

    Из 40 храмов по обе стороны украинско-польской границы всего 16 церквей вошли в наследие ЮНЕСКО.

     
    Церковь в селе Бене (Добросилля)

    Несколько деревянных церквей Западной Украины планируют внести в список мирового наследия ЮНЕСКО. Правда, стать мировым наследием эти памятки могут только в паре с польскими. Об этом заявил заместитель Министра культуры и туризма Николай Яковина.

     
    В Западной Украине спасают деревянные церкви

    В конце года на Львовщине активизировалось движение по спасению деревянных церквей в Западной Украине. Художники, меценаты, банкиры, бизнесмены, общественные деятели объединили свои усилия, чтобы в конечном итоге прекратить варварское уничтожение деревянного сакрального наследства наших предков.

     
    Михайловская православная церковь - памятка деревянной архитектуры ХVІ-ХVІІІ века

    Несколько деревянных церквей Западной Украины планируют внести в список мирового наследия ЮНЕСКО. Правда, стать мировым наследием эти памятники могут лишь в паре с польскими.