ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !
Обычаи

Обычаи

    20 апреля 2024 суббота
    Уникальные и интересные обычаи венгров Закарпатья на Рождество

    К Рождеству католики Закарпатья готовятся заранее. Что готовят венгры в Закарпатье для праздничного стола, и как проводят Рождество.
     

     
    Закарпатцы любят следовать традициям и верят в народные приметы

    Закарпатцы любят следовать традициям и верят в народные приметы, особенно когда речь идет о праздновании больших религиозных праздников, таких как Рождество Христово.

     
    Мусульмане до крови избивают себя цепями со специальными лезвиями...

    У каждого народа есть свои особенные традиции. Но если свои обычаи всем кажутся естественными и понятными, то чужие зачастую вызывают целую бурю негодования. Так традиция мусульман-шиитов отмечать религиозный праздник День Ашура может шокировать неподготовленного человека.

     
    Ивана Купала это не только прыжки через костер и запуск венков по воде

    Праздник Ивана Купала у большинства украинцев ассоциируется с прыжками через костер и запуском венков по воде. Но купальских традиций и обрядов гораздо больше

    1. Полюбовное поедание блинов

     
    Мария Кавка из Хустского района 37 лет копала могилы

    Мария Кавка 37 лет копала могилы Яму мужу и сыну выкопали чужие 73-летняя Мария Кавка из села Горинчево на Закарпатье 37 лет копала могилы.


     
    Рождественскими ритуалами гуцулы защищают дом от нечистой силы и злых языков

    Украина становится все более привлекательной для иностранных туристов. В частности, рождественскими ритуалами гуцулы до сих пор защищают дом от нечистой силы и злых языков, верят в обряды, приносящие богатство, молодые люди охотно прыгают через «ватру кохання», надеясь встретить настоящую любовь, а иностранцы едут за экзотикой.

     
    На "Большой коляде" прозвучат произведения композиторов из Закарпатья

    Праздник Рождества Христова играет особую роль в религиозно-духовной жизни каждого человека. Рождественские традиции украинского народа особо подчеркивают величие прихода в мир Сына Божегоя, который своим присутствием среди нас соединил Небо с Землей.

     
    Городской дидух традиционно украшен лентами и яблоками (фото Михаила Дашковича)

    Во Львове на проспекте Свободы возле городской елки установили самый большой в городе рождественский дидух. Его высота – около трех метров.

     
    На фестивале венгерского народного искусства

    В Ужгороде в Закарпатском областном музее народной архитектуры и быта состоялся Фестиваль венгерского народного искусства. В нем приняли участие самодеятельные художественные коллективы из населенных пунктов, где компактно проживают этнические венгры, а также гости из Венгрии.

     
    Ступая на рушник, невесты портили платья

    Причем в каждой области и даже районе есть свои изюминки. Если отбросить процесс покупки подвенечного платья и слова «да» в рагсе и церкви — остается еще уйма того, что молодым нужно сделать до и во время церемонии. А поскольку осень — активный сезон двух обручальных колец, то напомнить о старых и новых традициях как нельзя к месту.

     
    Смотрины по-закарпатски поразили собирательницу народных обычаев

    Нина Петровна Татарчук, собирательница народных обычаев, 35 лет назад волею судеб оказалась в далеком закарпатском селе. Смотрины по-закарпатски поразили ее.

    Отголоски старинного народного обряда, оказывается, еще живучи в этих краях.

     
    2009 год - год Быка

    Согласно восточному гороскопу, 2009 год - год Земного Быка. Астрологи советуют встречать его дома, поскольку бык - домашнее животное.

     
    Рождество берёт свои истоки из глубины веков.

    Рождество предваряет целый ряд праздников именуемых, как зимний или рождественский цикл.