ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !
Дмитрий Сидор

Дмитрий Сидор

    19 апреля 2024 пятница
    Ужгородский протоиерей Дмитрий Сидор

    Ужгородский протоиерей Дмитрий Сидор распространил "Открытое письмо советнику Президента В. Януковича Анне Герман", в котором опроверг её "неправду про то, что будто в Украине нет уголовных дел по признакам политического преследования".


     
    Лидер «Сойма Подкарпатских Русинов» священник УПЦ (МП) Димитрий Сидор

    Лидер «Сойма Подкарпатских Русинов» священник УПЦ (МП) Димитрий Сидор и председатель «Народной Рады Русинов Закарпатья» Евгений Жупан собираются в судебном порядке добиться от Кабмина признании национальности русин и русинского национального меньшинства в Украине.


     
    В Венгрии проходил XII Всемирный конгресс русинов

    Участники XII Всемирного конгресса русинов Юрий Продан и Николай Староста, которые входили в состав закарпатской делегации, сформированной из представителей разных русинских организаций Виноградова, Свалявы, Мукачева, Ужгорода и Перечина, объяснили, почему на конгресс не допустили руководителя Сойма подкарпатских русинов о.

     
    Протоиерей Димитрий Сидор, настоятель храма Христа Спасителя в Ужгороде

    Лидер русинов протоиерей Димитрий Сидор, настоятель храма Христа Спасителя в Ужгороде, выступил с предложением организовать в Ужгороде встречу двух лидеров самых великих христианских Церквей – Папы и Патриарха Кирилла.


     
    Этнические русины хотят сохранить себя

    Русины в Закарпатье, как и русские в Крыму, хотят сохранить себя, свой язык, свою культуру. Поэтому и не нравимся мы «оранжевой» власти в равной степени одинаково.

     
    Председатель Сойма Подкарпатских русинов Дмитрий Сидор

    Как сообщил только что UA-Reporter.com член Президии Народной Рады русинов Николай Староста, на вчерашнем заседании Президии, помимо прочего, было принято также решение, что Народная Рада русинов не будет принимать участие в Третьем Европейском Конгрессе русинов, который состоится завтра, 1 мая, в Ужгороде.

     

    Лидер русинского национального движения Дмитрий Сидор подаст в суд на руководителя Службы безопасности Украины Валентина Наливайченко, а также на украинский телеканал ICTV, в эфире которого тот выступал.

     
    Отец Дмитрий отказался давать какие-либо показания в СБУ, ссылаясь на статью 63-ю Конституции

    В Ужгороде три часа назад в закарпатском областном управлении СБУ закончился допрос священника Дмитрия Сидора по поводу его заявлений и решений сойма Подкарпатских русинов о создании на Закарпатье русинской автономии.

     
    Глава Украинской православной церкви Московского Патриархата митрополит Владимир ответил на вопрос читателя из Закарпатья

    Глава Украинской православной церкви Московского Патриархата митрополит Владимир ответил на вопросы читателей сайта Корреспондент.net. Ниже приводим один из вопросов заданных Митрополиту Владимиру жителем Закарпатской области

     
    Глава Сойма подкарпатских русинов, протоиерей Дмитрий Сидор.

    Никогда на Закарпатье не было сепаратизма. Он придуман вами, киевлянами, придуман олигархами и всеми другими преступниками, которые имеют доступ к государственной власти и имеют возможность грабить национальную территорию русинов

     
    Делегаты Конгресса провели молебен около памятника русинскому философу Александру Духновичу

    Буквально час тому назад в Мукачево закончился Второй європейський конгрес русинов. В заседании конгреса взяло участие более 110 членов русинських организаций: Сойма подкарпатских русинов и народной Рады русинов Закарпатья.

    Кроме закарпатських русинов, в действии взяли участие и двое делегатов из Чехии.

     

    Второй европейский Конгресс подкарпатских русинов принял и утвердил акт провозглашения восстановления русинской государственности в статусе от 22 ноября 1938 года, и образование государственной исполнительной власти.