ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !
иконы

иконы

    29 марта 2024 пятница
    Должен был вывезти из Закарпатья: Малоизвестные лица передали украинцу редкую контрабанду

    Черновчанин сказал, что предметы ему передали малоизвестные люди с заданием - привезти по адресу в страну ЕС.

     
    Святые слёзы: Во Львовской области заплакала икона Божьей Матери

    Духовенство расценивает явление как указание на важные будущие события.

     
    Иконы находились в багажнике авто среди личных вещей словака

    Вчера вечером, 5 октября, пограничники пункта пропуска «Ужгород» задержали гражданина Словакии, который пытался вывезти из Украины три старинных иконы неизвестного автора.


     
    Ужгородский врач Михаил Лазорик исследовал несколько икон

    Ужгородский врач-терапевт, исследовав несколько икон, экспериментально доказал: жидкость, которая мироточит, имеет лечебные свойства...


     
    Жительница Бучача утверждает, что то, что висит в алтаре церкви, только копия

    На Тернопольщине верующие десятилетиями ходили в одну церковь, а теперь с кулаками кидаются на ближнего своего. Галина Гнатов специально приехала в Киев, чтобы рассказать о скандале со старинными святынями, который сотрясает ее родной город уже пять лет.

     
    Сейчас старинные иконы найдут свое место в одной из церквей Хустского района

    - Пять старинных икон, которые мы передаем священнику Степану Сичу, признаны культурными ценностями и является не только художественными произведениями живописи, но и духовным достоянием закарпатского народа.


     
    Ужгородская церковь получила от Чопской таможни 33 иконы

    Работники Чопской таможни передали на вечное хранение предметы религиозного культа, которые были конфискованы по решению суда, одной из ужгородских церквей. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства доходов и сборов.


     
    Этому иконостасу 4 века. Вся охрана - деревянные двери и амбарный замок

    Дерзкое ограбление накануне Рождества. Во Львовской области, из церкви в селе Волица Деревлянская пропали 4 ценные иконы 17-го века. Они принадлежат кисти одного из самых знаменитых иконописцев страны, чьему стилю позже подражали большинство художников, Ивану Рутковичу.

     
    Закарпатец Виктор Деметер рисует иконы

    На Закарпатье в Виноградовском детском доме-интернате № 3 насчитывается 115 ребят с умеренной или глубокой умственной отсталостью в возрасте от 6 до 35 лет. Некоторые люди относятся к подопечным с опаской, но мало кому известно, что среди этих, обделенных судьбой юношей, растут настоящие таланты.


     
    Снежана Железняк вышивает бисером давно и этим хобби улучшила свое зрение

    В наше время компьютерных технологий немало людей сталкиваются с проблемой ухудшения зрения. Каждый пытается решить ее по-своему: кто-то надевает очки, кто-то обращается к услугам лазерной терапии, кто-то использует достижения народной медицины.


     
    Львовская таможня. В простой бандероли обнаружили три иконы

    Как сообщили корреспонденту UA-Reporter.com в Гостаможне Украины, во время таможенного досмотра международного почтового отправления, которое посылали со Львова в Великобританию, работники Львовской таможни обратили внимание на простую бандероль.

     
    Вор-закарпатец сдался милиции

    Явку с повинной написал в Яворовский райотдел милиции (Львовская область) житель Закарпатской области. Он признался, что обокрал две церкви - на Закарпатье и в Николаевском районе Львовской области.

     
    Киев. На выставке икон с Восточной и Западной Украины

    В одной из киевских галерей демонстрируются пятьдесят церковных икон XVII–XІX вв. школьной, народной и академической традиций как Восточной, так и Западной Украины.

     
    Львовские таможенники предупредили незаконный вывоз икон

    Как сообщили корреспонденту UA-Reporter.com в Государственной таможенной службе Украины, на Львовской таможне во время досмотра международного почтового отправления, которое направлялось из Украины в США, таможенники обнаружили две иконы.

     
    Вход в Донецкий художественный музей

    Юбилейный год столицы Донбасса сотрудники и посетители Донецкого художественного музея запомнят надолго. Навстречу круглой дате они двигаются через череду незабываемых выставок, творческих встреч и мероприятий, каждое из которых неповторимо и оригинально.

     

    Накануне визита Московского патриарха и всея Руси Кирилла в Донбасс в Донецке открылась новая экспозиция старинных икон. Здесь представлены произведения искусства из разных уголков России и Украины, которые датируются 17-го — начала 20-го веков.

     
    В Мукачевском монастыре замироточили три иконы

    В Мукачевском православном монастыре замироточили три иконы, а в храме на Красной горе – миро выделяется с церковной стены, на которой написан Святой триптих. К празднику Вознесения Господнего Святые слезы начали выделяться интенсивно.

     

    В среду в Успенском соборе Кременчуга (Полтавская обл.) служители церкви обнаружили пропажу пяти икон.

    По словам и.о. начальника городской милиции Виталия Шияна, неизвестный или неизвестные преступники разбили окно в церкви, влезли в храм и похитили иконы «Николая Чудотворца», «Божией матери» и другие.

     

    Грабители наведались в Покровский храм в поселке Старомихайловка.

    Об ограблении храма в Донецкой области один из прихожан написал в своем блоге:

     

    В Закарпатской области за последнюю неделю на украинско-венгерской границе на таможенном посту «Тиса» изъяли партию икон в количестве 323 штуки, 3 картины известных закарпатских живописцев и 438 старинных почтовых открыток.

     

    39 ящиков и 3 тюка с иконами, углем для лампад, браслетами из кожи и дерева обнаружили сотрудники Луцкого отряда Госпогранслужбы вблизи украинско-белорусской границы.