ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Украине производители давятся сыром и маслом, но цены не снижают

    28 марта 2024 четверг
    85 переглядів
    Производители лучше выкинут сыр и масло на свалку, чем снизят цены для народа

    В расчете на Россию производители молокопродуктов в Украине так задрали цены, что граждане страны перестали покупать масло и сыр. Но Россия закупать украинские молокопродукты отказалась, а вслед за ней закрыли границы Белоруссия и Казахстан.


    Теперь склады затоварены, товар портится, но хозяева отрасли снижают цены неохотно: лучше выбросить, чем признать поражение в ценовой войне с населением. Дошло до того, что премьер-министр грозит огреть самых упертых дубиной штрафов.

    Спрос на молочные продукты начал падать за два первых осенних месяца с момента рекордного роста цен на молочное сырье. Многие компании снизили продажи на 20% по сравнению с объемом, который был еще пару месяцев назад. Причина — цены превысили покупательскую способность большинства населения.

    В последнюю недели крупнейшие молокоперерабатывающие компании начали кампанию по снижению закупочных цен у поставщиков сырья. Не останавливает этот процесс ни приближение зимы (когда на рынке становиться меньше молока), ни штрафы контролирующих органов.

    В целом, согласно официальной статистике, сегодня оптово-отпускная цена на молоко 2,5% жирности в среднем по стране на 42% выше, чем год назад. Нефасованное сливочное масло продается на 51% дороже, где-то подобные цифры характерны и для сырной группы. Производители кивают на удорожание сырья и энергоресурсов, животноводы – на дефицит молока.

    Правда, резкий скачок цен на те же сыры в начале осени имел совсем другую причину. Тогда многие предприятия рассчитывали начать экспорт этой продукции на российский рынок, где цены были запредельными. Однако, Россия не только не открыла границы для молочников, как обещала, а наоборот – сократила список. Но главное, что подобные меры в отношении украинской продукции вынуждены были предпринять Казахстан и Беларусь из-за правил единого таможенного союза.


    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии