ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Чехии высшее образование станет платным

    28 марта 2024 четверг
    52 переглядів
    бесплатное обучение в чешских государственных вузах уйдет в прошлое

    Партии потенциальной правоцентристской коалиции пришли к соглашению по поводу первого пункта правительственной программы: бесплатное обучение в чешских государственных вузах уйдет в прошлое. Установлен и «потолок» платы за обучение: она не должна превысить 10 тысяч крон (400 евро) за семестр.

    Эксперты трех парламентских партий - Гражданской демократической, TOP 09 и «Дела общественные», которые, как предполагается, объединятся в правительственную коалицию, договорились сделать учебу в государственных вузах платной. Пока политики склоняются к введению платы за обучение постфактум, то есть она взималась бы со студентов, уже получивших дипломы и зарабатывающих достаточно для того, чтобы расплатиться с государством за свое образование. Впрочем, TOP 09 не оставляет надежды сделать плату за обучение посеместральной - уже во время учебы. Как говорит Ян Витула, эксперт партии TOP 09, о котором говорят, как о кандидате на пост министра образования,

    «Мы договорились, что изучим разные варианты и обдумаем, какие последствия они будут иметь. С платой за обучение после завершения учебы связаны некоторые административные расходы, которых можно избежать, если плата вносится во время учебы. Но мы должны сначала все рассчитать и решить, какой вариант лучше».

    Когда будет введена плата за обучение, пока неясно. Гражданские демократы предлагают взять за точку отсчета 2013/2014 учебный год, их соратники по коалиции считают, что тянуть не следует. А вот по поводу размера платы за обучение политики уже договорились. Решено, что каждый семестр будет стоить максимально 10 тысяч крон (400 евро), но, по мнению Яна Витулы, начнут вузы с более скромных сумм - 2-3 тысяч крон за семестр. Социально слабые категории студентов смогут рассчитывать на кредиты и стипендии – тут политики единодушны. Тем не менее, не все студенты согласны с тем, что высшее образование становится платным. Одна из претензий студентов – образование не настолько качественно, чтобы за него платить, говорит инициатор кампании против платы за обучение в социальной сети Facebook Адам Циприх.

    «Я считаю, что образование должно быть более качественным, тогда каждый из нас за него с удовольствием заплатит. Все эксперты подтверждают, что чешское образование падает в глубокую пропасть и до сих пор не достигло дна».

    Учителям переговоры коалиционных партий принесли приятные вести: им собираются повысить зарплаты. Откуда возьмутся на это деньги, выяснится в процессе дальнейших переговоров. По мнению эксперта от ГДП Вальтера Бартоша, качество чешского образование – приоритет для участников коалиции.

    «Мы хотим уделять повышенное внимание обучению на педагогических факультетах и работе учителей. Мы сходимся во мнении, что работа учителей должна лучше оплачиваться».

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору