ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатью пообещали 50 миллионов на ликвидацию наводнения

    24 апреля 2024 среда
    70 переглядів
    Паводковую ситуацию на Закарпатье контролирует Министр МЧС

    Вчера, 19 мая, по состоянию на 14:00, в области частично подтоплено 473 частных усадьбы (г. Ужгород - 23, Ужгородский район - 327, Береговский район - 21, Мукачевский район - 96, Перечинский район - 4, Большой Березнянский район - 2)


    15 - 16 мая на территории Закарпатской области прошли интенсивные осадки, которые привели к формированию максимального уровня воды на реках Тиса, Латорица, Боржава, Уж, Стара.

    В результате этого подтоплено домохозяйства, приусадебные участки и сельскохозяйственные угодья в Ужгороде, Ужгородском, Мукачевском, Береговском, Виноградовском, Иршавском, Хустском и Перечинском районах, - сообщили UA-Reporter.com в пресс-службе Министерства чрезвычайных ситуаций.

    В связи с этим Министр по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы Нестор Шуфрич срочно вылетел в Закарпатье, где в селе Ракошино провел рабочее совещание по ликвидации последствий скоротечного паводка на территории Закарпатья.

    По окончании совещания Министр МЧС Нестор Шуфрич отметил: "Изучена ситуация по ликвидации последствий, которая создала определенные сложности для жителей Закарпатской области. К сожалению, мы вынуждены констатировать, что у наших соседей в Венгрии, Словакии, Польше, Чехии произошли события, которые определены как катастрофические. Я хочу сегодня отметить высокий уровень координации и сотрудничества представителей центральной и местных органов власти, благодаря чему удалось исключить осложнения ситуации и удалось обеспечить оперативное реагирование во время начала поднятия уровня воды в Закарпатье.

    Вчера, 19 мая, по состоянию на 14:00, в области частично подтоплено 473 частных усадьбы (г. Ужгород - 23, Ужгородский район - 327, Береговский район - 21, Мукачевский район - 96, Перечинский район - 4, Большой Березнянский район - 2).

    Всего по области частично подтоплено около 1 тыс. 847 га сельскохозяйственных угодий, а именно: в Мукачевском районе - около 897 га, в Береговском - 412 га, в Виноградовском - 220 га, в Хустском - 150 га и в Ужгородском - 168,5 га. Комиссионное обследование по подтоплению дворохозяйств и сельхозугодий специалистами МЧС, водного хозяйства и местных органов самоуправления продолжается.

    "Мы вынуждены констатировать необходимость повышения технического оснащения областного подразделения Государственного Комитета по водному хозяйству Закарпатской области, а также обеспечение дополнительной техникой местных подразделений МЧС. В первую очередь это касается передвижных насосных станций большой мощности. Кроме того, мы отметили необходимость ускорения финансирования строительства объездной дороги вокруг населенного пункта Рокошино, автоматически даст возможность создать дамбу, которая будет защищать населенный пункт от возможного повторения подобных ситуаций "- отметил Министр.

    К ликвидации подтоплений дворовых привлечено 295 человек и 36 единиц техники, в том числе от Главного облуправления МЧС 80 человек личного состава и 11 единиц техники, а именно: Ужгородский район и г.Ужгород - 4 единицы техники и 27 человек личного состава; Мукачевский район - 3 единицы техники и 28 человек личного состава; Береговский район - 2 единицы техники и 14 человек личного состава; Иршавский район - 1 единица техники и 6 человек личного состава; Виноградовский район - 1 единица техники и 5 человек личного состава.

    Личным составом подчиненных подразделений Главного управления МЧС в Закарпатской области проведена откачка воды из 42 домохозяйств, 26 подвалов и 8 колодцев в количестве 4770 м.куб, спасено 3-х жителей в Хустском районе.

    Нестор Шуфрич поблагодарил председателя Закарпатской областной администрации Александра Ледиду: "Я благодарен за тот уровень сотрудничества и координации, который был обеспечен. Это сделало невозможным страшные и сложные последствия, которые, к сожалению, мы наблюдаем в Венгрии, Словакии и Польше. Мы предложили помощь нашим соседям и мы готовы предоставить наших спасателей и передвижной госпиталь для населения, пострадавшего от паводков.

    Министр сообщил: "Безусловно, будет обращение в Кабинет Министров Украины о выделении 50 млн грн, а также о выделении уже внеплановых средств для компенсации тех расходов, которые понесли различные структуры при ликвидации последствий этого поднятия воды. Начиная с этой недели будет восстановлено постоянное дежурство вертолетной техники на территории Закарпатья с тем, чтобы иметь возможность оперативно наблюдать с воздуха последствия поднятия воды в результате наводнения, паводка, в результате поднятия грунтовых вод после дождевых осадков. Также вертолет будет оборудован соответствующей техникой, чтобы спасать людей, к которым невозможно добраться другим способом, кроме как с воздуха ".

    В настоящее время, погибших и травмированных граждан, вследствие прохождения паводка, а также аварийных ситуаций на объектах жизнеобеспечения населения, в том числе энерго-, газо-, водоснабжения, в области не зарегистрировано.

    Паводковая ситуация находится на постоянном контроле Министра МЧС, руководства областной государственной администрации и Главного управления МЧС в Закарпатской области.



    В Мукачевском районе Закарпатья наводнение (ФОТОРЕПОРТАЖ)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору