ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Закарпатье православные туристы приезжают в поисках веры (ФОТОРЕПОРТАЖ)

    28 марта 2024 четверг
    74 переглядів
    В Карпатах церковные службы отличаются от православного стандарта

    Экспедицию к древней православной культуре Закарпатья совершил винницкий клуб православного туризма «Одигитрия» 27-31 января. Главной целью очередной поездки клуба стал поиск самобытных церковных особенностей Карпатской Руси.

    19281_1.jpg19281_2.jpg19281_3.jpg19281_4.jpg– В горах Украины находятся затерянные миры, где православные церковные службы заметно отличаются от существующего православного стандарта, – говорит духовный куратор клуба православного туризма «Одигитрия» протоиерей Константин Иванченко. – Эти этнографические особенности органично вписались в синодальный порядок. Они не являются языческими наслоениями, а представляют собой красивое церковное своеобразие Закарпатья.

    Христианство на Закарпатье ведет свое начало от святых Апостолов Иисуса Христа, а в IX веке православие в Карпатскую Русь принесли равноапостольные Кирилл и Мефодий. Насильственное введение унии стало многовековым гонением на православие. Сохраненную православную веру не смогла стереть и советская власть. Сегодня Закарпатье является островом православия в католическом, греко-католическом и протестантском мире Европы. В самой маленькой области Украины находятся 35 православных монастырей.

    «Ездить в снегопад запрещено»

    – Экспедиция сочетала паломничество в древние монастыри и традиционный зимний отдых в горах, – рассказывает руководитель клуба православного туризма «Одигитрия» Марина Богданова. – Катались на лыжах и сноубордах, наслаждались чистым воздухом и прекрасными видами. При этом посетили главные святыни Закарпатья, и многие туристы причастились в Свято-Николаевском храме села Верхний Студеный.

    Решили поселиться как можно выше в горах – в селе, не потерявшем свою самобытность в современных стандартах курортного бизнеса. При этом выбирали базу, обустроенную для комфортного отдыха. Как же здорово жить в теплом доме из бревен, но со всеми цивилизованными удобствами! Рядом – настоящие, обветренные временем закарпатские хаты, горные склоны, покрытые лесом и снегом.
    Впрочем, большой снег пришел в Закарпатье вместе с нами. За ночь укрыл сугробами все и вся, сделал горный мир еще более загадочным и удивительно тихим. Но странно ездить в снегопад и гололед по крутым дорогам, вдоль которых – борды с надписями «ездить в снегопад и гололед запрещено».

    Колодцу тысяча лет

    К монастырям в Липче и Изе добрались сравнительно легко. Эти обители, основанные в начале прошлого века, имеют традиционную православную архитектуру и славятся своими целебными источниками. В Свято-Николаевском мужском монастыре паломники приложились к нетленным мощам Алексея Карпаторусского Исповедника, помолились у его могилы и могил других борцов за восстановление православия в Закарпатье.
    В этот день «Одигитрию» ждали в селе Угля – в Свято-Успенском монастыре, основанном 1100 лет назад. Но доехать до Угли оказалось непросто – одну дорогу через перевал к обеду занесло, по второй не советовали ехать еще утром. Намотав километры, в монастырь приехали поздним вечером. Тем не менее, группу покормили, а 85-летняя игуменья Екатерина (Стан) благословила паломников. В монастыре находится могила последнего православного епископа Закарпатья Досифея (1735г.) и колодец с удивительно сладкой водой. Как рассказала игуменья, этот колодец существовал и тысячу лет назад, его нашли после восстановления монастыря в 1990 году.
    От водопада – к древним святыням
    Целью второго дня паломничества были монастыри Мукачевской епархии. По пути к святым обителям группа поднялась к водопаду Шипот, где удивительную красоту природы эксплуатирует туристический бизнес. Катание на санях оказалось экстримом – лошадь Лыска проявляла нервозность и норовила сигануть в речку.
    В пяти минутах езды от водопада стоит древняя деревянная часовенка с покосившимся крестом. Здесь наконец-то православные туристы увидели настоящую аутентичность. Все подлинное, очень старое и совершенно непривычное. Такое можно увидеть разве что в историческом фильме.
    Архитектурно своеобразен и Свято-Успенский монастырь в селе Домбоки, хотя основан он в 1932 году. В обители находятся чудотворные иконы Скоропослушница и Акафистная, написанные на Афоне. Скоропослушница обильно мироточит накануне стихийных бедствий, по молитвам к Божьей Матери произошли многие чудесные исцеления.
    На Всенощную приехали в Мукачевский Свято-Николаевский женский монастырь, основанный в начале XV века на Чернечьей горе. Монастырю принадлежит выдающаяся роль в истории Православной Церкви Карпатской Руси, здесь столетиями подготавливались кандидаты в епископы и священники. В монастыре находится десница преподобного Моисея Угрина – святые мощи и молитвенная помощь преподобного исцеляют от блудной страсти.
    Феминизмом здесь и не пахло
    И все-таки больше всего впечатлила православных церковь в селе Верхний Студений, где жили туристы. Утром пошли туда на литургию. Свято-Николаевскому храму 200 лет, и патриархальность царит во всем укладе церковной жизни. Феминизмом здесь и не пахло – женщины в храме во время службы дальше притвора ступить не смеют. На лавках у стен сидят деды с хоругвями и тройными расписными свечами, которые так и называются – трийцы. Деды здесь составляют костяк церковного прихода. А поют во время службы в храме все – получается не совсем стройно, но очень по-настоящему. Настоятель храма подарил «Одигитрии» старинные хоругви, крест и целую гору трийц.
    – Мы старались поехать как можно дальше, чтобы найти уникальную самобытность, а она оказалась рядом, – сказала участница экспедиции Елена Сокирук. – К этой церкви мы шли пешком от дома двадцать минут.
    "20 минут"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору