ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Ужгородская таможня пополнила бюджет почти на 352 млн. гривен

    16 апреля 2024 вторник
    60 переглядів

    Как сообщила корреспонденту UA-Reporter.com Виктория Сенгетовская, пресс-секретарь Ужгородской таможни, в начале Нового года Ужгородская таможня традиционно подвела итоги своей работы за прошлый год.

    Результативность деятельности Ужгородской таможни объективно определяется миллионами перечислений в бюджет, тонами оформленных грузов, количеству протоколов о нарушении таможенных правил и т.д. Понятно, что все эти достижения - благодаря слаженной работе всего коллектива.


    В начале Нового года Ужгородская таможня традиционно подвела итоги своей работы за прошлый год. Так, в течение 2009 года перечислено в бюджет налогов и сборов более 352 млн.грн., из которых в областную казну направлено 341,4 млн.грн.

    В ходе итогового совещания также отмечалось, что к сожалению, есть немало граждан и предприятий, которые сознательно нарушают таможенное законодательство, в частности, сознательно избегают декларирования предметов, занижают таможенную стоимость товаров, которые в свою очередь влияет на занижение уплаты всех необходимых платежей, не придерживаются сроков доставки грузов на места назначения, вовремя не вывозят транспортные средства, ввезенные во временном режиме и т.п.

    Как констатирует в.и.о. заместителя начальника Ужгородской таможни-начальник Службы борьбы с контрабандой и нарушениями таможенных правил Василий Матей, в последнее время неуклонно растет организованность и профессионализация контрабанды, методы совершения правонарушений.

    Однако таможенники выявляют таких нарушителей, задерживают и изымают скрытый от таможенного контроля различный товар.

    Так, в течение 2009 года оперативными подразделениями таможни введено 728 дел о нарушении таможенных правил на общую сумму почти 80 млн. гривен, из которых на 4,4 млн.грн возбуждено 7 уголовных дел о контрабанде. Это на 50 дел о ПМЖ меньше показателей 2008 года, однако в 3,3 раза больше по стоимости. Изъято 78 транспортных средств, которые использовались для незаконного перемещения предметов, общей стоимостью 14,7 млн.грн.

    Таможней направлено в суд после окончания производства 505 дел о нарушении таможенных правил на общую сумму около 65 млн.грн. Когда поступило 406 постановлений суда о применении конфискации по 305 делам на сумму 5,7 млн.грн, наложить 76 штрафов на сумму 461 тыс.грн.

    В общем, подводя сделано, начальник Ужгородской таможни Сергей Буханевич отметил, что деятельность таможни все больше соответствует принципам деятельности таможенных учреждений стран Евросоюза, активно проводится работа по оптимизации и модернизации работы различных подразделений.

    Также руководством таможни осуществляются соответствующие мероприятия по недопущению коррупционных деяний и других правонарушений со стороны работников таможенного органа, повышения их профессиональных и правовых знаний, укрепление авторитета таможенной службы в целом.


    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору