ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Футбольная сборная Того попала под обстрел террористов!

    28 марта 2024 четверг
    71 переглядів
    Африканских футболистов обстреляли незадолго до игры

    Результат: убит водитель автобуса, двое игроков ранены, остальные напуганы. Футбольная федерация страны рассматривает вариант снятия команды с континентального первенства.

    Ангольские власти обвинили в нападении сепаратистов. Плотный пулеметный огонь был открыт по автобусу с футболистами, когда те возвращались с тренировки, проходившей в Демократической Республике Конго, через анклав Кабинда, передает НТВ.

    Водитель автобуса — анголец — был убит сразу. Спортсменам и персоналу команды удалось покинуть салон, они залегли на обочине. По одним данным семь, по другим — девять человек получили ранения. Среди раненых — запасной вратарь и центральный защитник.

    Главная звезда тонголезской команды Эмануэль Адебайор, выступающий за английский "Манчестер Сити" (Manchester City), не пострадал. Но футболисты смертельно напуганы и не хотят выходить завтра на первую игру турнира, которая должна состояться как раз в Кабинде.

    "Сейчас у нас пройдет собрание, на котором мы решим, что делать дальше и когда мы покинем Кабинду. Надо узнать, как здоровье наших раненых. А после мы уже официально запросим наше правительство, стоит ли оставаться здесь", - сказал Винни Догбатсе, президент национальной футбольной комиссии Того.

    Первая реакция Футбольной федерации Того — снять команду с турнира. Спорткомитеты стран-участниц турнира и клубы Английской Премьер-лиги, в которых играют африканские футболисты (а в них вложены немалые деньги), потребовали от правительства Анголы обеспечить безопасность спортивных делегаций. Как минимум, перенести игры из неспокойной провинции Кабинда в более стабильные регионы.

    Кабинда — анклав, отделенный от остальной части Анголы территорией Демократической Республики Конго. Там сосредоточены основные запасы ангольской нефти. Более 30 лет сепаратисты ведут партизанскую борьбу за выход провинции из-под власти центрального правительства в Луанде.

    ФК "Закарпатье" выходит из отпуска 14 января

    Футбол : Европа недовольна экспансией арабских шейхов

    Киевское "Динамо" входит в десятку лучших клубов мира

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору