ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Фестиваль молодого вина "Закарпатское божоле" удался на славу (фото)

    29 марта 2024 пятница
    59 переглядів
    "Закарпатское божоле" - один из самых популярных фестивалей

    Ни снежный плен, ни морозы, ни продолжающийся карантин не помешали Закарпатью отметить праздник молодого вина. 19-20 декабря в Ужгороде состоялся фестиваль «Закарпатское Божоле».


    «Фестивалили» горожане и гости Закарпатья традиционно в самом центре Ужгорода, в пешеходной зоне по ул. Волошина. Алексей Ковач, председатель союза виноделов Закарпатья и главный организатор фестиваля, говорит, что карантин только помог празднику.

    Благодаря тому, что начало фестиваля было отложено на месяц, на мероприятие собралось больше гостей и местных любителей молодого вина, чем ожидалось.

    Главным отличием фестиваля «Закарпатское Божоле» от подобных конкурсов можно считать его настоящую «народность». Лучшее вино урожая текущего года выбирают сразу все посетители.

    Каждый из гостей смог попробовать разные сорта и проголосовать за лучший напиток карточкой, а взамен за отданный голос – унести с собой литр полюбившегося вина, чтобы получше распробовать его дома. Побеждает тот винодел, чьи вина пользуются лучшим спросом.

    Правда, этот способ голосования имеет один недостаток – невозможно определить, какой конкретно сорт вина больше всего пришелся по вкусу народным дегустаторам.

    В этот раз победителем был признан хорошо известный в кругах ценителей рыцарь-винодел из-под Берегово Карл Карлович Шош. Он собрал наибольшее количество карточек посетителей за все представленные им вина.

    Выбор вин на закарпатском фестивале всегда очень велик, ведь молодое вино здесь изготавливают не только из традиционного для божоле нуво сорта винограда гамэ, но и из других быстро вызревающих сортов. На этом, уже третьем фестивале «Закарпатское Божоле» также было что пробовать. Из дубовых бочек разливали разнообразные вина многих карпатских погребов: «Траминер», «Леанка», «Рислинг», «Мюлер тургау», «Каберне», «Цвайгелт», другие известные и даже самостоятельно выведенные закарпатскими виноградарями сорта.

    Традиция отмечать праздник молодого вина божоле нуво или просто божоле пришла к нам из Франции. Еще в XIX веке бургундские виноделы организовали и удачно «распиарили» настоящую компанию по продажам «самого первого вина года». Хотя придирчивые виноделы даже не назовут его настоящим вином, поскольку готовится всего около полутора месяцев, в бочках не зреет, да и хранится недолго – не только потому, что легко пьется, но и поскольку скоро скисает. Сорт винограда, из которого готовят настоящее божоле, созревает очень быстро, но, увы, при этом обладает относительно невысоким качеством. Значительная кислотность и низкое содержание танинов подразумевают, что божоле предназначено для быстрого распития: охладить и залпом «бахнуть». Не зря во Франции его называют «веселым и дерзким вином», и не удивительно, что его массовое распитие превращается в праздник. Теперь третий четверг ноября не только во Франции, но и в Германии, США, России, да и во многих других странах отдан под чествование самого первого вина сезона – молодого, еще играющего божоле.

    Организаторы украинского фестиваля «Закарпатское Божоле» хранят всемирные традиции, может, даже более строго, чем сами французы. Главное условие праздника остается постоянным и неизменным уже много лет – для дегустации можно предлагать только вина этого года, хоть и не обязательно настоящее божоле нуво. Так что закарпатский фестиваль – не только праздник вкуса, но и нелегкая работа, ведь выбирать гостям пришлось среди более чем 40 сортов! Вот и вышло, что мороз, по словам организаторов, только помогал более трезвому подходу и добавлял здоровой бодрости к «по-божоле» дерзкому винному веселью каждого гостя фестиваля.

    В Закарпатье ежегодно проводится около 150 различных фестов.



    На Закарпатье каждый второй день проходит фестиваль



    2_198.jpg
    3_178.jpg
    4_133.jpg
    5_97.jpg
    6_65.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору