ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Украине необходимо провести массовую вакцинацию от гриппа

    19 апреля 2024 пятница
    47 переглядів
    Украинцам нужна массовая вакцинация от гриппа

    Директор Украинского центра гриппа и респираторных инфекций Министерства здравоохранения Украины Александр Гриневич уверен, что в нашей стране необходимо провести массовую вакцинацию против гриппа в связи с высоким уровнем заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ).

    "Да, да и еще раз да... Прививка - это самое первое и самое надежное средство против заболевания сезонным гриппом и гриппом вообще. Если человек вакцинируется сейчас, значит, он обеспечит себя иммунитетом на весь сезон, на весь период до конца зимы. И таким образом для человека будет не страшна вторая волна гриппа, которая может быть в январе", - сказал Гриневич, отвечая на вопрос о целесообразности проведения массовой вакцинации.

    Он уточнил, что речь идет о сезонных разных возбудителях гриппа групп А и В, которые, по прогнозам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), будут распространены в этом сезоне.

    Директор центра гриппа сообщил, что в стране есть эффективные вакцины: "В Украине на сегодняшний день уже есть 5 вакцин, которые можно с успехом применять для профилактики указанных заболеваний".

    В то же время, Гриневич отмечает необходимость международной помощи. "Украине нужна международная помощь... Мы обратились к Всемирной организации здравоохранения с просьбой выделить нам вакцину для профилактики пандемического гриппа. Мы ожидаем, что ВОЗ своевременно отреагирует на наш запрос", - рассказал директор Центра гриппа.

    Отвечая на вопрос о причинах высокого уровня заболеваемости ОРВИ в западных областях Украины, он отметил, что это объясняется погодными условиями и процессами миграции. "Была более прохладная погода..., и люди чаще простуживались. Кроме того, это регионы, где люди чаще мигрируют, чаще общаются с зарубежными странами, и есть возможность, что завозят какие- то заболевания", - сказал Гриневич.

    Он также напомнил, что в случае возникновения первых симптомов простуды необходимо немедленно обращаться за медицинской помощью.

    Отметим, что в настоящий момент ситуация с заболеваниями на грипп и ОРВИ в Украине очень сложная - умерли тридцать пять человек. В Тернопольской области - уже 11 жертв, столько же и во Львовской. Буквально только что стало известно, что в Моршине от пневмонии скончалась врач, которая контактировала с больными. В Ивано-Франковской области - медики говорят о шести случаях с летальным исходом. Сегодня в этом списке появились Черновицкая, Закарпатская и Ривненская области - там умерли семь человек.

    Во Львовской области настаивают - эпидемии нет! Все пациенты, которые скончались, слишком поздно обратились за медицинской помощью. В Ивано-Франковской области - объявили об эпидемии гриппа и ОРВЗ. В отделениях реанимации в тяжелом состоянии - четыре человека. В соседней, Черновицкой области - диагноз "острая респираторно-вирусная инфекция" медики ставят в два раза чаще, чем в аналогичный период прошлого года. На всех предприятиях сотрудников обязали носить марлевые маски. Руководство области уже попросило студентов старших курсов медицинских вузов помочь врачам, в первую очередь - участковым.

    В Закарпатской области в райцентре Воловец, по предварительным данным, от свиного гриппа умер мужчина, вернувшийся из Санкт-Петербурга. Симптомы свиного гриппа выявлены у ещё одного жителя Закарпатья, приехавшего из Москвы.

    Житель села Коритняны Ужгородского района недавно вернулся из Москвы и почувствовал резкое ухудшение состояния здоровья. Врачи уверены, что благодаря своевременному обращению пациента за медицинской помощью больной выздоровеет.

    В Закарпатье неизвестный вирус гриппа находит новые жертвы

    В Закарпатье зарегистрирована первая смерть от свиного гриппа

    В Западной Украине разгулялась "легочная чума"?!?

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору