ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На днях ожидаются сильнейшие магнитные бури

    19 апреля 2024 пятница
    40 переглядів
    От избытка энергии Солнце просто "взорвется"

    На Солнце продолжает расти группа пятен под номером 1029. Произошел рост температуры окружающей группу короны — примерно от 1 млн до 10 млн градусов. В 100 раз возрос поток рентгеновского излучения области. Сохраняется опасность мощных магнитных бурь на Земле.

    На Солнце продолжается самый мощный «шторм» этого года, наблюдающийся в окрестностях группы пятен 1029 — самой крупной активной области этого года, сообщает лаборатория рентгеновской астрономии Солнца ФИАН им. П. Н. Лебедева. Область сформировалась в северном полушарии Солнца и стремительно развивается.

    Всего за несколько дней на «пустом» участке Солнца образовалась обширная группа из 19 пятен общей протяженностью около девяти градусов дуги и окруженная гигантскими системами магнитных петель, простирающимися в корону на высоту порядка 100 тыс. км.

    Ученые полагают, что в области накоплена огромная свободная энергия — избыток энергии, возникающий в реальной магнитной солнечной конфигурации по сравнению с ее потенциальным приближением. Магнитная система в таком состоянии стремится перейти в состояние ближайшего потенциального минимума, высвободив избыток энергии в любой возможной форме.

    С 25 октября за двое суток в группе 1029 произошел резкий рост температуры окружающей короны — примерно от 1 млн до 10 млн градусов. На 20% вырос поток дециметрового радиоизлучения Солнца, в 100 раз — поток рентгеновского излучения области. Кроме того, за сутки произошло сразу восемь вспышек рентгеновского уровня C. В результате общее количество солнечных вспышек уровня C в этом году увеличилось в три раза (с четырех до 12) всего за один день. До этого за прошедшие десять месяцев года зарегистрировано только три вспышки уровня C, еще одна вспышка произошла в области 1029, но два дня назад.

    Область 1029 продолжает расти, отмечают российские специалисты. В настоящее время остается только следить за тем, насколько успешными будут попытки постепенного сброса свободной энергии или ее накопление в области будет продолжаться — возможно, до того момента, пока не останется другого способа избавиться от нее, кроме лавинообразного.

    Пока события на Солнце не привели ни к каким геофизическим последствиям. Однако область на подходе к геоэффективному району звезды. Сегодня группа 1029 должна выйти на солнечные долготы, магнитные поля которых прямо замкнуты на нашу планету. Если к тому времени накопленная в ней энергия так и не будет высвобождена, в период с 28 по 31 октября на Земле можно ожидать одни из сильнейших в этом году магнитных бурь.
    "Infox.ru"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору