ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Фестиваль венгерского народного искусства прошел на Закарпатье (Фото)

    20 апреля 2024 суббота
    76 переглядів
    На фестивале венгерского народного искусства

    В Ужгороде в Закарпатском областном музее народной архитектуры и быта состоялся Фестиваль венгерского народного искусства. В нем приняли участие самодеятельные художественные коллективы из населенных пунктов, где компактно проживают этнические венгры, а также гости из Венгрии.

    Со сцены звучали разноязычные песни, танцевали "Чардаш" и другие народные танцы. Здесь же можно было ознакомиться с работами народных мастеров и умельцев. Это, кстати, уже 20-ый праздник закарпатских венгров, который проводится при поддержке областной власти.
    На сегодня в области проживают около 150 тысяч венгров (14% от всего населения горного края), которые имеют периодические издания, теле- и радиопередачи в эфире областной государственной ТРК, национально-культурные общества, областной государственный муздрамтеатр.
    Учителей для венгроязычных школ готовят Ужгородский национальный университет и Венгерский педагогический институт в г. Берегово.
    В Ужгороде действует также единственный в странах СНГ Центр гунгарологии, который занимается изучением украинско-венгерских отношений, языка, культуры, традиций и обычаев закарпатских венгров, сообщает УкринформФото.

    В Ужгороде проходит фестиваль венгерского народного искусства
    26739_1.jpg26739_2.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору