ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Словакии студенты УжНУ приняли участие в дебатах о НАТО

    19 апреля 2024 пятница
    42 переглядів
    Западно-восточный диалог по вступлению Украины в НАТО

    Центром евроатлантичной интеграции, который действует на базе Сумского государственного университета, при поддержке Посольства Словацкой Республики в Украине реализован проект "Организация и проведение молодежных дебатов "Западно-восточный диалог по вступлению Украины в НАТО".



    В его рамках в городе Кошице Словацкой Республики прошли дебаты, участниками которых стали студенты СУМДУ, Ужгородского университета, на базе которого также работает центр евроатлантичной интеграции, и местные гимназисты.

    Темой обсуждения был вопрос, нужна ли украинцам помощь Словацкой Республики и других стран-членов НАТО для евроатлантичной интеграции. В ходе дебатов украинцы убедительно доказали своим словацким оппонентам, что наше государство является активным участником тех процессов, которые сегодня проходят в Европе, - и потому ее стремление сотрудничать с альянсом достойно поддержки стран, которые являются его членами.

    "Нашим действенным средством было то, что мы не отрицали чужое, а утверждали свое. Мы отмечали, что каждой нации есть, за что посыпать себе голову пеплом, однако не нужно тем пеплом запорашивать глаза следующим поколениям", - говорит руководитель сумского центра евроатлантичной интеграции Андриана Костенко.

    По ее словам, результатом проведения западно-восточного диалога стало формирование единственной сети молодежных дебатных клубов в рамках международных и региональных центров евроатлантичной интеграции.

    Следующим мероприятием Евроклуба СУМДУ станет проведение 5 июня на базе учебного заведения при поддержке Всеукраинской общественной организации "Украинская ассоциация европейских студий" дебатного турнира по вопросам европейской интеграции, участниками которого станут команды школьных Евроклубов.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору