ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье наступил сезон охоты на лягушек

    23 апреля 2024 вторник
    103 переглядів
    Лягушка – настоящий индикатор чистоты водоема

    В супермаркетах килограмм лягушачьих ножек стоит 230-265 гривен, крестьяне продают весенний деликатес вдвое дешевле. Но, чтобы получить килограмм лягушачьих лапок, нужно поймать около 100 бурых лягушек.



    В Турье Ремете, которые на Закарпатье – сезон ловли жаб. Берега Турички заросли камышом, спустившись ближе замечаю мужчин, одетых в специальные рыболовные сапоги. Это охотники за лягушками.

    “Как пригреет солнышко, крестьяне вооружаются саками и айда к старому руслу реки, -- рассказывает корреспонденту UA-Reporter.com Василий Герцег. – В апреле поймать бурую лягушку несложно, после зимней спячки она ленивая и неповоротливая. А во время спаровки “влюбленные” лягушки теряют бдительность, тогда их хоть голыми руками лови. Наше село чуть ли не единственное в крае, где вместо сала с картофелем в течение 2 веков наминают лягушачьи лапки. Кушать с мясцом земноводных научили наполеоновские вояки, которые после разгрома под Ватерлоо сделали поселение в наиболее “забитом” месте Австрийской империи”.

    Мужчина под водой медленно заводит сак в камышину, на которой примостилась огромная лягушка. Резко поднимает его -- улов в сетке. За час наловил свыше двух килограммов лягушек. Но весенняя охота длится лишь в первую майскую грозу. Летом мясо лягушек становится горьковатым. Впрочем, для местных жителей речные лягушки – не только вкусная еда, но и стратегический продукт. В условиях кризиса, французский деликатес из местной реки – чуть ли не единственная возможность достойно заработать. Килограмм очищенных лягушачьих окорочков крестьяне продают по 100-120 гривен. Среди оптовых покупателей -- рестораторы и перекупщики французских деликатесов из соседней Словакии.

    “На лягушках за неделю можно заработать 3-5 тысяч гривен, но для этого целый день придется постоять в холодной воде, -- говорит господин Василий. – Местные жаболовы работают целыми семьями: мужчины ловит лягушек, дети – относят улов домой, а женщины чистят. В еду идут лишь задние лапки”.

    Мужчина быстро чистит улов. Готовит французское лакомство на украинский манер.

    “Местные крестьяне замораживают деликатесное мясо, лакомятся им по праздникам и угощают гостей. Лягушачье филе обжаривают в панировочных сухарях или яйцах, или перемеливают мясо вместе с косточкой на котлеты. А какой наваристый и вкуснейший из него бульон, -- загибает пальцы крестьянин. – Лапки подсушат, выложат на деку, смазанную маслом и в горячую духовку. Следите, как немного побелеют -- мясо готово. А с приправами – вкуснота!”

    Сочное бело-розовое мясцо без жира, аж топится во рту. По вкусу напоминает нежную молодую курятину. С древних времен в Европе мясо лягушек считали деликатесом, а по пищевой ценности оно сравняется с морепродуктами.

    Лягушка – настоящий индикатор чистоты водоема, в грязной воде не будет жить. Она же потому что чистоплюйка, даже ее кожа содержит антибактериальные вещества. Скорее можно отравиться колбасой, чем лягушкой, говорят местные крестьяне, а специалисты утверждают, если пруд, где ловят лягушек в экологически чистом районе, их можно употреблять. Единственная проблема, которая тревожит крестьян – уменьшение популяция бурых лягушек. Еще 30 лет тому назад в селе высушили свыше 100 гектаров естественных водоемов, в настоящее время местные бизнесмены планируют обустроить в селе ферму, где будут разводить лягушек.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору