ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Украине хотят остаться выходцы из 40 стран

    18 апреля 2024 четверг
    70 переглядів
    Когда украинцы уедут – Украину заселят выходцы из 40 стран

    В Украине растет количество мигрантов. Получить статус беженца пытаются граждане Того, Чада, Гвинеи, Непала, Кубы.

    Пока украинцы хотят выехать на заработки, в Украине хотят остаться выходцы из 40 стран.

    Беженец: «Я убегал из страна, потому что хотели меня посадить на 25 лет. Причина – политические проблемы».

    Из-за политического преследования Даси Мамгуа убежал из Камеруна два года назад. Попал в Одессу. Говорит, к украинцам привык, а вот к оскорблениям из-за цвета кожи - нет.

    Даси Мамгуа Эмануэль, беженец из Камеруна: «Разные оскорбления, некрасивые слова. Когда садимся на троллейбус или на трамвай, говорят: «О, что это такое? Только 31 троллейбус!». Все это очень обидно, конечно».

    Таких, как Даси, в пункте временного размещения беженцев – 220 душ. По разным причинам им пришлось оставить родной дом. Не все из них разговаривают по-украински, но учатся. Надеется остаться в Украине и журналист из Конго – Гола Камбебо. За три года жизни в изгнании создал семью, в которой родились близнецы.

    Гола Камбебо, беженец из Конго: «В общественном транспорте разное бывает. Заходишь, а некоторые из пассажиров начинают обижать, называют негром, черным. Одно слово, разные плохие слова. Я не понимаю, черный - это же не болезнь, это цвет кожи. До сих пор не понимаю, почему люди так относятся».

    Цвет кожи, а не только кризис, не дает возможности беженцам найти работу в Одессе. Колоритные ребята рассказывают: если им даже что-то и предлагают, то за меньшее жалование, и то полулегально. Чувствовать себя чужеземцем нелегко, говорит Жозе. Приходится браться за любое дело. За 15 лет жизни в Украине научился даже готовить местные блюда.

    Жозе Тубензель Капуку, беженец из Конго: «Как делается сало, как делается самогон, я всего этого научился. И знаю, какие элементы надо собрать, чтоб он получился. Я знаю много чего. Зеленый борщ как приготовить. Это легко. У меня здесь семья. И не всегда жена готовит».

    Одесская область – лидер по количеству искателей прибежища. Только в прошлом году 310 человек обратились с просьбой предоставить им статус беженца. Но остаться навсегда везет не всем.

    Иван Супруновский, руководитель управления миграционной службы в Одесской области: «Уже больше 300 беженцев, которые 3 года пробыли в этом статусе, получили гражданство Украины. Наша страна является транзитной, и здесь есть условия. Государство предоставляет эти условия для того, чтобы они адаптировались и интегрировались в наше общество».

    Но не все мигранты приезжают просить убежища. Хватает и нарушителей законов.

    Олег Павленко, руководитель отдела ГУ МВД Украины в Одесской области: «Мы выдворяем из страны не только иностранцев, которые находятся на территории незаконно, а и тех, кто нарушает законы Украины. А это нарушение правил торговли, мелкие хулиганства, появления в пьяном виде, неповиновение сотрудникам милиции, и так далее. Все, что связано с нарушением законодательства».

    Проявление расизма в Украине психологи объясняют отсутствием общей истории разных народов. В отличие от Америки, мы не знали рабовладения. Из-за этого - целый комплекс психологических факторов.

    Виталий Горбунов, психолог: «Вот это внутреннее состояние, что те, кто приезжает на нашу территорию, они занимают наши рабочие места. Они собираются в группы, более дружные, может, они более симпатичные, что немаловажно… Может быть, они богаче, ведут себя по-другому. Проще сказать, что - он занял мое рабочее место, он не дает мне возможности отдохнуть в ресторане, он ведет себя так, как не принято у нас, да? Вот такая последовательная цепочка приводит, может быть, к таким тенденциям».

    Тем временем беженцы с африканского континента пытаются не обращать внимания на оскорбления своих белых братьев. Говорят, хотим жить честно, а все остальное даст Бог.
    НТН

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    КИЕВСКИЕ ВЕРШИЛЫ ПОДПИСАЛИ С ЕВРОПОЙ ДОГОВОР,ПО КОТОРОМУ ВСЕ НЕПОТРЕБНОЕ ЕВРОПЕ БУДЕТ ОСЕДАТЬ ЗДЕСЬ,А ТО КАК ЧЕРНЫЕ УМЕЮТ ВЫЖИВАТЬ КОРЕННЫХ ВЫ ВИДИТЕ В КРЫМУ-КАЖДЫЙ ДЕНЬ...ПОСЛЕ ГОЛОДОМОРА ОРАНЖИ ЗАГОТОВИЛИ ЭТНО ГЕНОЦИД