ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Украине 300 тысяч студентов не могут платить за образование

    19 апреля 2024 пятница
    40 переглядів
    В условиях кризиса тысячи студентов не могут оплачивать обучение

    Украинские студенты просят парламент отсрочить плату за обучение и внести соответствующие изменения в закон «О высшем образовании». Об этом говорится в обращении Всеукраинского студенческого союза (ВСС) к Верховной Раде.

    «В условиях кризиса тысячи студентов не могут оплачивать обучение. Их содержат родители, которые либо потеряли работу, либо не получают зарплату. Фактически механизм отсрочки оплаты существует, однако все решается частным образом на уровне деканатов или ректоратов. Но вузы тоже не хотят терять деньги, поэтому мы хотим добиться официального утверждения этой процедуры», — рассказала руководитель секретариата Всеукраинского студенческого союза (ВСС) Наталия Якунина.
    По ее словам, студенты просят отсрочку для 20% контрактников (около 300 тыс. — прим. ред.).
    По данным ВСС, сейчас на Украине насчитывается 2,764 млн студентов, 61% из них учатся на платной основе за счет средств физических и юридических лиц.
    Ранее министр образования и науки Украины Иван Вакарчук заявил, что на протяжении 2010-2011 годов учебные заведения передадут в подчинение Министерства образования и науки. По его словам, подчиненность университетов государственной формы собственности 26 разным министерствам и ведомствам является дополнительной проблемой, которая иллюстрирует неловкость высшего образования.
    Украинские студенты будуть платить за свои дипломы
    "РОСБАЛТ"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору