ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде из-за перебоев с водоснабжением могут закрыть школы

    29 марта 2024 пятница
    44 переглядів
    Из-за плохого водоснабжения в Ужгороде могут прекратить обучение

    Ужгород - Здесь каждый день воду включают только на несколько часов. Население возмущено, хотя и является крупнейшим должником за эту услугу. В городском «Водоканале» говорят, его отключают электрики за долги перед ними. В городской санэпидемстанции уже предупредили: если и дальше так будет продолжаться, то придется закрыть школы и детские сады.

    Ужгородка Светлана ежемесячно платит за водоснабжение и сейчас возмущена тем, что воды нет. Говорит, до ее квартиры вода поступает по графику, а сейчас, из-за ограничения в водоснабжении, вообще получает это благо цивилизации едва не три или четыре часа в сутки. Когда впервые заметила отключения, сразу обратилась в коммунальное предприятие «Водоканал города Ужгорода».

    «Предупреждений никаких не было. Мы позвонили в «Водоканал». Мне диспетчер ответила, что мы отключили воду, так экономим электроэнергию. А до которого часа не будет воды, спросила. «До конца месяца точно так и будет, как оно сейчас есть, а потом будет видно», - рассказала Светлана.

    СЭС собирается закрыть школы и сады

    В областном центре Закарпатья ежедневно с 11 до 14 часов водоснабжение отсутствует. В городской санэпидемстанции по этому поводу уже бьют тревогу, говорят, что без воды детсады и школы работать просто не могут. Рассказывает главный врач Ужгородской СЭС Василий Петричко: «Однозначно, это негативно отразится на санитарно-эпидемической ситуации Ужгорода. Ибо отключают не только жилые дома, которые также, разумеется, не является нормальным. Отключают также детские сады, школы, учреждения общественного питания. Эта ситуация не является нормальной, и мы ее сейчас изучаем. И если будет необходимость в этом, будет приостановлен воспитательный и учебный процесс ».

    Водоканал просить о постепеннуой ликвидации задолженности

    В городском «Водоканале» проблемы с водоснабжением объясняют замкнутым кругом долгов. Директор предприятия Юрий Омеляненко говорит, приостанавливать водоснабжение вынуждены из-за задолженности за использованную электроэнергию. На сегодня долг перед электриками достиг 5 миллионов гривен.

    «Если предприятие рассчитается за использованную электроэнергию в марте стопроцентно, то будем разговаривать с «Закарпатоблэнерго» об отсрочке», - говорит Юрий Омеляненко.

    Руководство водоканала говорит, проблем бы не было, если бы потребители вовремя платили. А их долг только за этот год - полтора миллиона гривен, именно только население должно более 900 тысяч. Выход из ситуации пока нашли единственный: заключили соглашение с киевской фирмой, юристы которой займутся выбиванием из ужгородцев долгов.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору