ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

"Никто не забыт и ничто не забыто" для госслужбы охраны Закарпатья

    24 апреля 2024 среда
    60 переглядів
    Среди работников ГСО также есть ветераны войны в Афганистане

    15 февраля исполнилось 20 лет с того памятного дня, когда последний бронетранспортер покинул афганские поприща, положив точку в десятилетней войне между двумя государствами. Свыше трех тысяч бойцов отдали жизнь за мир в Афганистане, около четырех тысяч воинов получили ранения, немало из них исчезло безвести. В последнее время все меньше воспоминаний о той войне, но Государственная служба охраны Закарпатья всегда готовится к памятной дате. Наверно, еще и потому, что среди бывших и действующих работников ГСО Закарпатского края также есть ветераны войны в Афганистане…
    Следовательно сквозь призму 20-летия окончания боевых действий в Афганистане, руководством Управления Государственной службы охраны при ГУ МВДУ Закарпатья было приглашено семерых участников той войны, часть из которых уже на заслуженном отдыхе, а двое до сих пор трудятся в системе ГСО региона. Вот имена тех, кем по-настоящему гордится Государственная служба охраны края: Андрей Терновций и Иван Гичка с Иршавщины, Василий Маджара с Тячева, Иван Куртанич с Перечинщины, Василий Левко со Свалявщины, Валерий Рошко с Мукачевщины и Валерий Чурей с Великоберезнянщины. Все герои афганской войны получили из рук начальника УГСО при ГУ МВДУ в Закарпатье полковника Александра Конюшка памятные подарки «Панорама Афганистан», которые изготовлены специально для «афганцев» - государственных охранников, то есть им нет аналогов на территории Украины.
    «Для вас это и праздник, и день скорби, потому что он собирает не только ветеранов-афганцев, но и вдов, родителей и детей погибших. Сотни Ваших товарищей навсегда остались там "за рекой" – в афганских горах, в Кандагаре, Баграме, Кабуле, Джелалабаде. Имена их священны, память о них бессмертна. Мы помним о героях, что до последнего оставались верные Родине и военной присяге," - отметил в поздравительной речи полковник Конюшок.
    Ветераны афганской войны искренне поблагодарили руководство ДГСО при МВД Украины, а также начальника Государственной службы охраны края за постоянное внимание и беспокойство, пожелав всем мира над головой без каких-либо военных конфликтов.


    Оксана Кузьминская, пресс-секретарь УГСО при ГУМВДУ в Закарпатской области специально для UA-Reporter.com

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору