ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Чехии неонацисты снова идут в наступление на цыган

    28 марта 2024 четверг
    62 переглядів
    Дорогу ультра-правым в Янов будут преграждать кордоны из 500 полицейских

    Представители Рабочей партии, известной своим нетерпимым отношением к цыганам, планируют учредить в Литвинове, а именно печально известном квартале Янов, так называемые субботние дежурства.

    Сейчас в "цыганский" квартал Литвинова начинают пробираться группами активисты-радикалы из Рабочей партии. Полиция усиленно готовится к встрече с неонацистами, чтобы предупредить возможные кровавые столкновения с цыганским населением. Дорогу ультра-правым будут преграждать кордоны из 500 полицейских.

    В квартале Янов основную часть населения составляют цыгане. Живущие здесь чехи жалуются на своих цыганских соседей, которые не работают, живут на социальные пособия, воруют и мусорят. Мэрия, закрывает на это глаза, как и полиция, которая ограничивается нечастыми патрулями. В итоге, на митинги ультра-правых, на которых звучат лозунги направленные против живущих в Чехии иностранцев и цыган, приходят и обычные граждане.
    Председатель ультра-правой «Рабочей партии» Томаш Вандрас, предлагает жителям Литвинова нехитрый рецепт: «Пустите нас к власти, и мы наведем здесь порядок».

    22_3.jpg
    В октябре 2008 неонацисты уже «дежурили» в Янове и натолкнулись на сопротивление местных цыган, что, в свою очередь, привело к конфликту с полицией и к некоторому количеству раненых людей. На этот раз председатель цыганского христианского содружества Радек Грунза обратился к местным жителям с воззванием не дать себя спровоцировать и оставаться в домах, не реагиурся на присутсвие членов Рабочей партии. Староста города Милан Штовичка заявил, что полиция подготовлена и будет охранять порядок и безопасность граждан. В свое время в Янов переехали представители самых разных социально незащищенных слоев населения со всей Чехии. Здесь живет много безработных людей, которые должны государству деньги и не имеют образования.



    В Чехии полиция разогнала акцию неонацистов (фото видео)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору