ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Екологи просять Тимошенко відмовитися від економних лампочок

    25 квітня 2024 четвер
    105 переглядів
    Економні лампочки, виявляється, доставляють багато проблем.

    Економити електроенергію за рахунок економних лампочок небезпечно. Один раз вкрути, і така лампочка економно світить кілька місяців.

    Це гарантує інструкція до товару. А ще інструкція пише – не викидати у смітник.

    Чому не можна кидати у смітник те, що рекордно економить електроенергію, та ж інструкція пояснює вище. Лампа містить ртуть.

    Володимир Лановий, виробник економних лампочок: “Вопрос безопасности вставал наверняка у многих, и отметет за ненадобностью, они безопасны”.

    Виробників частково підтримують медики. Ртуті в економ-варіанті щонайбільше - 120 міліграмів. Якщо вона розіллється вдома - змили марганцівкою і все. Проблем, не більше ніж із розбитим термометром. А в ньому, нагадують медики, ртуті значно більше.

    Михайло Коршун, науковець інституту медицини і праці: “Выброшенная сегодня лампа в ваш мусорный контейнер обязательно скажется завтра на состояние вашего здоровья, таких данных нету. Никто же, прошу прощения, нос свой не сует в тот контейнер, где какая-то концентрация в какой-то момент создается”.

    Щоб носи точно не пхали під ртутні випари, відпрацьовані економні лампи, виявляється, треба здавати. На переробку. Приймальні пункти такі в Україні є. Тільки, на відміну від іншої вторсировини, за яку вам ще й грошей дадуть. За цю платите ви. Одна лампочка в середньому 5 гривень. Чим більше здаєте – тим дешевше виходить. Щоправда у столиці є пункт, де ртутні лампи беруть безкоштовно. Але й на гроші за зданий товар не розраховуйте. Процес переробки дорогий.

    Лідія Яковлєва, директорка підприємства з утилізації ртутних лампочок: “Це ж сміття, вам за сміття щось платять… Ми безкоштовно приймаємо 1-2 лампочки”.

    Морочитися зі збиранням ламп, виявляється, мають ЖЕКи. Але не морочаться. Щонайбільше – баки для сортування сміття ставлять. От тільки толку, як показує практика, ніякого: в одну урну ЖЕК закликає викидати скло, пластик, брухт і макулатуру.
    "Новий Канал"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Коментарі

    Картинка користувача Гость.

    Коментар: 

    На счёт утилизации: можно собирать лампы и сдавать в соответсвенные предприятия, который их утилизируют. Предприятия, если эти лампы используют, сдают их по закону. Физические лица тоже могут это делать.

    Картинка користувача Гость.

    Коментар: 

    А где взять марганцовку чтобы смывать ртуть? Ведь она не продается уже давно.

    Картинка користувача Гость.

    Коментар: 

    "срок службы 3-15 месяцев" - ничего странного - следует понимать от 3 до 15 месяцев в зависимости от производителя.
    2 года тоже мало, так как лампа в среднем работает с 17:00 до 22:00 (примерно), т.е. примем в среднем 5 часов в сутки. 365 суток Х 5 часов = 1825 часов. Округлим до 2000 часов в год. Заявленный срок службы 12000 часов делим на 2000 часов в год получаем как минимум 6 лет эксплуатации. У кого-нибудь эти лампы проработали хотя бы 5 лет?
    "представьте насколько мало её содержится в маленькой лампочке", а представьте сколько этих маленьких лампочек с каждым годом будет выбрасываться на свалку и сколько в итоге ртути попадет в окружающую среду?

    Картинка користувача Гость.

    Коментар: 

    Мне вот только не понятно...
    Похоже на то, что автор статьи не совсем разбирается в том, о чем пишет.
    И название статьи не понятное... кто такой Тимошенко? Начальник ЖЕКа.... ?
    P.S. Видна афтар еще тока учица...

    Картинка користувача Гость.

    Коментар: 

    "срок службы 3-15 месяцев" - вам не кажется что это какая-то странная вилка?

    у меня эти лампы работают с момента покупки - 2 года и 1 месяц.
    Как электрик подтверждаю, что раньше лампы заставляли собирать в отдельный контейнер и отправлять на завод для переработки. Но этого уже давно никто не делает, т.к. сожержание ртути в люминисцентных лампах чрезвычайно мало. И если её мало в больших трубках, представьте насколько мало её содержится в маленькой лампочке.

    Картинка користувача Гость.

    Коментар: 

    давайте продолжим основную тему

    Картинка користувача Гость.

    Коментар: 

    Ребята, ключевые слова тут: Тимошенко и экологи. То-есть, какие-то "экологи" против Тимошенко. )))) Региональные экологи против Тимошенко. Вот как должна называться статья. Или "Купленные оптом регионалами экологи ясное дело, против света, против лампочек и против Тимошенко".

    Картинка користувача Гость.

    Коментар: 

    Мне вот только не понятно - речь идет о так называемых лампах дневного света, ПОЧЕМУ на фотографии лампочка на светодиодах ?????

    Картинка користувача Гость.

    Коментар: 

    Во-первых, лампы-трубки преимущественно используются на предприятиях, которые платят за их утилизацию. А современные экономные лампы предназначены прежде всего для бытового применения. Во-вторых, в случае люминесцентных ламп дневного света в виде метровых трубок замене подлежит только стеклянная колба, а электрическая часть встроена в светильник и переживает не одну лампу. С энергосберегающими лампами ситуация иная: стеклянная колба и электронная схема управления является единым целым и в случае поломки лампы (газонаполненой колбы) работающая электроника заменяется тоже. А в ней содержится припой с 40% свинца и 60% олова, медь, куча других металлов и химических веществ. И в-третьих, реально эти лампы работают не 8000-12000 часов, а 3-15 месяцев, при обычном бытовом использовании. В итоге стоимость сэкономленной электроэнергии даже не компенсирует первоначальные затраты на покупку этих ламп. Наиболее перспективны лампы на основе полупроводниковых светодиодов, но они еще долго будут технической экзотикой, потому что производители ртутных энергосберегающих ламп будут "отбивать" вложенные средства в раскрутку и производство последних.

    Картинка користувача Гость.

    Коментар: 

    Звертаюсь до тих, хто заперечує використання енергозберігаючих ламп, мовляв, через їх екошкідливість. А ви де, шановне панство, були вчора, позавчора, рік, десять років тому, коли на смітники, як і нині, викидають сотні таких же ртутних, але трубок-ламп? Ви чому тоді не лементували про їх екошкідливість? Висновок один: сполошилися виробники звичайних ламп розжарювання, бо нові лампи загрожують їх бізнесу. Ну так, шановні, перелаштовуйтесь! (До речі, в Европі проблеми збору використаних ламп нема - там дбають про екологію, а не лементують навколо неї).

    Картинка користувача Гость.

    Коментар: 

    Дурко, ты хоть понял о чём статья???

    Картинка користувача Гость.

    Коментар: 

    Жахливий стиль і погане володіння мовою.