ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде на Рождество СБУ пришло с обыском в русинский кафедральный собор

    29 марта 2024 пятница
    34 переглядів

    25 декабря в Крестовоздвиженском кафедральном соборе Ужгорода (Украина), настоятелем которого является глава Сойма (парламента) подкарпатских русинов протоиерей Димитрий Сидор, силами Службы безопасности Украины (СБУ) был проведeн обыск, в результате которого изъяты три компьютера.

    Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил источник в соборе.

    ...25 декабря, в день католического Рождества, после обеда шестеро сотрудников СБУ, войдя в собор, сначала потребовали изъятия компьютера, а потом предъявили ордер на обыск в служебных помещениях. Пришедшие изъяли два стационарных компьютера и один ноутбук, в которых содержались архивные материалы русинского конгресса в Мукачево, том числе оригиналы подписей участников конгресса (Второй европейский конгресс подкарпатских русинов в Мукачево 25 октября принял Акт воссоздания русинской государственности в статусе республики Подкарпатская Русь в составе Украины; тогда же глава Сойма Подкарпатской Руси Димитрий Сидор заявил, что если до 1 декабря текущего года Закарпатский облсовет не объявит регион национальной автономией русинов в составе Украины, то русины готовы самостоятельно провозгласить свою государственность).


    Ужгород: Силовики устроили обыск в храме Христа Спасителя русина о.Димитрия Сидора

    Закарпатские русины решили создать автономию (ФОТОРЕПОРТАЖ)

    "То, что это произошло в день католического Рождества, наводит на мысль о том, что это очередная издевательская акция Киева с целью повлиять на нашу нервную систему. В Мукачево мы приняли решение заставить областной совет признать нашу автономию в составе Украины согласно референдуму 1991 года. Второй вопрос заключается в том, что власть Украины должна сесть с нами за стол переговоров и признать нашу национальность", - заявил источник.

    "Под коллегиальным документом подписались 400 человек. В Киеве понимают, что их всех они осудить не могут. В результате там решили разыграть судилище над одним человеком - над священником, который, по их словам, является "главным сепаратистом". Есть проверенная информация о том, что из администрации президента Украины пришла команда из всех русинов пока предать суду лишь отца Димитрия. Но доказательств у них нет, потому что русины никогда не требовали отсоединения от Украины, а настаивали лишь на признании своей национальности и предоставлении автономии. Но 25 октября мы жeстко сказали: если вы не хотите, чтобы в составе Украины находилась конституционная территория Закарпатья, то де-юре теперь здесь действует наша широкая автономия 1938 года", - заявил источник. Это уже второй обыск за последний месяц, первый был произведeн 31 ноября. По данным источника, санкция на данное мероприятие была дана 24 октября судьeй Цицаком.

    ИА REGNUM связался с самим Димитрием Сидором. Глава Сойма подкарпатских русинов отказался сообщать подробности произошедшего, однако не исключил возможности своего ареста, хотя, по его словам, в ближайшее время этого, скорее всего, не произойдeт. "Сейчас идут рождественские праздники, и на это может последовать жeсткая реакция со стороны народа. Однако, судя по тому, что творится на Украине, они всe-таки могут пойти на эту акцию под лозунгом борьбы с "московской агентурой". Хотя никаких денег от Москвы мы не получаем, нам даже не выделили обещанных средств на обустройство русско-русинской школы", - сообщил Сидор.

    "Лично я психологически готов к этому шагу, новостью это для меня не станет. Я только думаю, как на это среагирует мой народ и наше церковное священноначалие. Но борьба продолжается, мы уже не остановимся. Мы добьeмся признания своей национальности и автономии", - заявил глава Сойма подкарпатских русинов.

    "У меня десятки тысяч прихожан, каждое воскресенье в храм приходят две с половиной тысячи людей. При этом в Закарпатье скопилась сотня тысяч арабов без документов, за которыми никто не смотрит. Здесь сотнями килограммов переправляются в Европу наркотики, и всe это крышуют наши спецслужбы. И в такой обстановке они решили взяться за одного священника", - подвел итог Димитрий Сидор.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору