ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Чешская "Шкода" популярна и в Украине, и в Европе

    25 апреля 2024 четверг
    77 переглядів
    “Шкода Октавия Тур” (Skoda Octavia Tour) собирается недалеко от Ужгорода, на заводе “Еврокар”.

    Говорят, что любят красивых, а женятся на надежных, но почему нельзя жениться на красивой и надежной? Или таких не бывает? И вообще, кто определяет, надежный или нет, красивый или не очень?

    Сегодня мы расскажем вам об очень популярном автомобиле, как в Украине, так и в Европе. Это “Шкода Октавия Тур” (Skoda Octavia Tour).

    Автомобиль собирается недалеко от Ужгорода, на заводе “Еврокар”, это, наверное, самый лучший завод в Украине по сборке авто на данный момент. “Шкода” входит в состав группы “Volkswagen” с 1991 г., модель “Тур” выпускается с 1996 г. на базе “Гольфа”, и этот факт говорит сам за себя - “Шкода” действительно хороший, надежный и качественный автомобиль.

    Действительно, автомобиль хорошо сбит, хорошо держит дорогу, вполне качественно собран. Хороший помощник в работе, но $18 тыс. не дороговато ли для помощника?
    Действительно, автомобиль хорошо сбит, хорошо держит дорогу, вполне качественно собран. Хороший помощник в работе, но $18 тыс. не дороговато ли для помощника?

    Мы живем в Украине, где каждый день что-то меняется: то цены, то курс доллара, то партия, которая находится у власти. За последние 12 лет не изменилось только одно - дизайн “Октавии Тур”. Нельзя сказать, что автомобиль плохо выглядит, действительно он не броский, это - классика: строгий размеренный дизайн, ничего лишнего, а того, что есть - вполне достаточно.

    “Шкода” уже с завода идет с пакетом “плохая дорога”, то есть автомобиль предназначен специально для украинских дорог. Он жесткий, у него увеличенный дорожный просвет, самое низкое место находится под капотом, там, где установлена защита (кстати, тоже заводская). Задней подвеской служит балка, и это, в принципе, хорошо - жестковато, но надежно.

    Заглянем в салон: в комплектации “5+” (а именно такие “Шкоды” в последнее время поставляются дилерам) есть кондиционер, бортовой компьютер и полный электропакет. Не густо. Не хватает музыки, подлокотника для водителя и сигнализации, но это все обойдется в сумму порядка 300 долларов. Что нравится во всех автомобилях “Шкода” - это забота о водителе. В любой модели за рулем может удобно устроиться человек любой комплекции, это достигается за счет регулировки руля как по глубине, так и по углу наклона.

    А вот пассажирам в “Шкоде Тур” не так уж удобно, особенно на заднем сиденье: мало места для коленей, и даже троим будет тесно по ширине. Но за рулем сидеть действительно приятно, хорошая эргономика, довольно качественный пластик, отличная подгонка панелей, и, несмотря на то, что салон выглядит серо и как-то бедновато, создается ощущение, что сидишь в автомобиле классом выше, может, это благодаря широким дверям, а может, это все немецкие корни, не понятно...

    Двигатель 1,6 л, порядка 100 “лошадей”, 8-ми клапанный - это уже большая редкость, даже на ВАЗе уже 16-клапанники. Конечно, можно говорить, что двигатель “фольксвагеновский” и сверхнадежный, только очень уж он старый. Разве нельзя поставить что-нибудь порезвее? А то создается впечатление, что под капотом либо 1,4 л, либо вместо “100 лошадей” там “80 пони”. Если вы не любите лихачить или вы ездите всегда один и без груза, то это не большая проблема, еще и на штрафах сэкономите.

    Расход по городу составит порядка 8-ми литров на сотню при размеренной езде. Это не много, но и не мало. Плюс ко всему постоянно приходится двигатель “крутить” до 3,5 тыс. оборотов, чтобы хоть более-менее прилично ехать и переключаться на более высокую передачу без проблем, но тут и расход начинает увеличиваться.

    Действительно, автомобиль хорошо сбит, хорошо держит дорогу, вполне качественно собран. Хороший помощник в работе, но $18 тыс. не дороговато ли для помощника? Вполне актуальный вопрос, ведь среди конкурентов и более современные KIA и Hyundai, Seat, Mitsubishi - с более богатой комплектацией, а “корейцы” еще и дешевле. “Шкода Тур” нравится, но как по мне, то дороговато. Это субъективное мнение, а решать вам...

    Чуть не забыли про третьего пассажира с заднего сиденья, его можно положить в багажник, а в “Туре” он действительно просторный.
    "Восточный проект"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору