ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Кубок Ноны Гаприндашвили поврежден по вине немецкой авиакомпании

    24 апреля 2024 среда
    56 переглядів

    Тренер мужской сборной Украины по шахматам одессит Владимир Тукмаков заявил, что немецкая авиакомпания признала за собой вину за повреждение во время авиаперелета переходящего Кубка Ноны Гаприндашвили, который завоевала сборная Украины на Всемирной шахматной олимпиаде в Дрездене (Германия), передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

    Об этом Владимир Тукмаков заявил сегодня, 10 декабря, в ходе пресс-конференции в Одессе.

    В. Тукмаков заявил: «По суммарному результату мужской и женской сборных Украина опередила всех, и наградой стал переходящий Кубок Ноны Гаприндашвили. Домой его везли сначала в ручной клади, однако в Мюнхене работникам аэропорта показалось, что он слишком тяжелый и нам поставили условием, что мы должны его сдать в багаж, иначе никуда не полетим. Нам, естественно, не оставили выбора, пришлось так и поступить.

    По приезде в Киев выяснилось, что с Кубком не все в порядке — он поврежден. В настоящее время ведется расследование данного происшествия, но уже сейчас немецкая компания согласна возместить весь ущерб, и выделить средства на реставрацию Кубка. Всю вину компания берет на себя», — подчеркнул тренер.

    Как сообщалось ранее, на Всемирной шахматной олимпиаде в Дрездене кубок имени известной грузинской шахматистки Ноны Гаприндашвили вручили женской и мужской сборной Украины за наибольшее набранное количество очков. Кубок представляет собой сплав из серебра, позолоченный по бокам, с вкрапленным драгоценным камнем (по неофициальной информации, это был бриллиант). При перелете сборной в Киев Кубок был сдан в багаж, а после прохождения таможенных процедур в аэропорту «Борисполь» выяснилось, что драгоценный камень исчез, а сам кубок был изуродован.

    СПРАВКА: 38-я Всемирная шахматная олимпиада-2008 проходила в Дрездене 13-25 ноября. В ней участвовало 146 мужских сборных и 112 женских. В состав мужской сборной Украины входят Василий Иванчук (Львов), Сергей Карякин (Симферополь), Павел Эльянов (Харьков), Захар Ефименко (Ужгород), Андрей Волокитин (Львов), тренер – Владимир Тукмаков; женская сборная: Екатерина Лагно (Донецк), Наталия Жукова (Одесса), Анна Ушенина (Харьков), Инна Гапоненко (Херсон), Наталия Здебская (Краматорск), тренер – Вячеслав Эйнгорн.

    В аэропорту "Борисполь" украли драгоценный камень (видео)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору