ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Закарпатье может исчезнуть Невицкий замок (Фото)

    25 апреля 2024 четверг
    28 переглядів
    Невицкий замок может погибнуть

    Археологические раскопки в Невицком замке проходят благодаря волонтерскому движению, в котором задействованы школьники и студенты.

    Невицкий замок - уникальная достопримечательность ХІІ века - может погибнуть через бесхозяйственность и халатность.
    Как выяснилось, крепость никому не принадлежит. А из-за этого на ее спасение невозможно привлекать средства. На данный момент изучением и исследованием сооружения занимаются лишь научные фанаты-работники и волонтеры.
    "Представьте себе, Невицкий замок сегодня не стоит на балансе ни в районе, ни в селе. Есть международные фонды, которые готовы финансировать проект. Но нет с кем заключать соглашение. Вот такой парадокс!", - говорит историк, археолог, руководитель общественного объединения "Невицкий замок" Александр Дзембас.
    Научные работники отмечают, за годы изучения и проведения раскопки в Невицком замке и вокруг него накопили просто уникальный материал. Если бы средства, усилия и желания, - можно бы сделать неслыханное. "Достопримечательность аутентична. Мы выучили все этапы перестройки, накопили огромную информацию о замке, все это должно быть воспроизведено. Если бы удалось привлечь средства, то можно бы современника перенести в самое настоящее средневековье", - говорят историки.
    А пока что ни украинское, ни международное сообщество не могут приобщиться к делу спасения Невицкого замка. Делают это исключительно волонтеры - под присмотром археологов они проводят раскопки, приводят в надлежащий порядок территорию.
    9029_1.jpg 9029_2.jpg 9029_3.jpg 9029_4.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    надо всем миром взятся за дело. В свое время не одна я отдыхала в этих краях.