ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Карпаты нуждаются во внимании Евросоюза (видео)

    25 апреля 2024 четверг
    60 переглядів
    2009-й - Год Карпат. Держитесь, туристы, вас обещают завалить интересными предложениями

    Сделать из Карпат куколку и показать всему миру – на такой амбициозный проект замахнулись руководители 4 западных областей.

    Сейчас во Львове открылось украинское представительство международной структуры “Еврокарпатский регион” и провозглашен 2009-й - Годом Карпат. Итак, держитесь, туристы, вас обещают завалить интересными предложениями.

    Год Карпат значит, что Галичина, Прикарпатье, Закарпатье и Буковина, должны как угодно пропагандировать каждый свой регион. Горные места, город это или хутор, получат шанс стать приманкой для туристов. Нужно только предложить достойный проект. Ведь нынешний турист, особенно капризный европейский, любит этнокультуру. А в наших Карпатах ее полно. В программе-максимум Ассоциации “Еврокарпатского региона” - создать единый международный маршрут, который проляжет через все 5 карпатских стран-соседей.

    Мирослав Сеник, глава Львовского облсовета: “Здесь нужно изучить существующую инфраструктуру, возможности построения новой инфраструктуры, исторические места.”

    В Год Карпат за дело возьмутся еще и Румыния, Словакия, Венгрия и Польша, поэтому единый маршрут – дело реальное.

    Станислав Байда, вице-Маршалок Подкарпатского воеводства РП: “В настоящий момент главное - собственно метод сотрудничества, деятельность. Нужно все делать, чтобы был эффект, чтобы Европа узнала больше о Карпатском регионе и его потребностях.”

    Европу же заинтересовать планируют кучей проблем, которые собрались в украинских горах. Мол, поскольку Карпаты - легкие Европы, пусть и она позаботится о своем здоровье. Тем более, что в этом году Украина председательствует в Совете Ассоциации. Как говорят, сам Бог велел.

    Владимир Горбовий, директор национального представительства “Еврокарпатского региона”: “И поэтому мы сейчас выступаем с инициативой создать единоевропейскую карпатскую операционную программу, чтобы подход был, таким, как в Альпы, там тоже есть несколько стран.”

    После этого, надеются, Еврокомися уже будет воспринимать наши Карпаты не только как соседние с Евросоюзом территории, а как единую экосистему.

    Михаил Кичковский, глава Закарпатского облсовета: “Сосредоточить финансовые, научные, усилие правительств и так далее – такая цель, объединить, забить тревогу вокруг Карпат, сегодняшнего их состояния. И сделать все, чтобы защитить их, начиная с села.”

    Все это донести до европейскиъ умов, а следовательно фондов, Михаил Кичковский собирается уже весной. Как глава Совета Ассоциации “Еврокарпатского региона”, он будет иметь слово на заседании Европарламента.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору