ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Начался суд над боснийцем из-за которого в ДТП погибли 11 человек (видео)

    24 апреля 2024 среда
    30 переглядів

    В Житомире началось судебное заседание по делу об одном из самых кровавых ДТП этого года. На скамье подсудимых - иностранный дальнобойщик, гражданин Боснии и Герцеговины.

    Виновен ли он, должны были решить ещё в сентябре. Но тогда заседание пришлось отложить - не нашли переводчика. В ситуации разбирался Андрей Борец.

    Этого судебного заседания родственники погибших ждали полгода. На скамье подсудимых - боснийский дальнобойщик Машек Зафер. Он ещё полностью не оправился и до сих передвигается на костылях. Следствие считает - именно водитель фуры виноват в ДТП, которое отняло жизни 11 человек.

    Валентина Турская, старший прокурор прокуратуры Житомирской обл.:

    - Зараз досліджуються всі обставини по даній справі.

    Максимальне покарання за дане правопорушення законодавством передбачене 10 років

    Авария, произошедшая в мае, потрясла всю Украину. 10 пассажиров и водитель маршрутного такси ехали из Ривного в Киев. Но возле Житомира им навстречу выехала фура, за рулём которой и находился босниец. Все 11 человек - как установило следствие - погибли мгновенно.(ФОТО)
    Сам водитель свою вину отвергает. По его словам, это маршрутка преградила ему путь. Некоторое время водитель вообще не мог изложить свою версию событий - ведь не знает ни украинского, ни русского. Переводчика с трудом нашли сами следователи. Консульство Боснии и Герцоговины - интереса к судьбе своего гражданина не проявляет.

    Александр Шевченко, адвокат обвиняемого:

    - Крім мене і його близьких ніхто його судьбою не цікавиться.

    Родственники погибших пассажиров и водителя маршрутки в свою очередь требуют компенсаций. Материальных и моральных. Многие из них потеряли единственного кормильца. И поэтому подготовили иски на сотни тысяч гривен. К боснийцу и его работодателям из Словении.

    Виктория Федулова. племянница погибшей в ДТП:

    - Ніхто не звязувавуся, може вже ця фірма і вже переєстрована, не знаю.

    На что твёрдо могут рассчитывать потерпевшие - 50 тысяч гривен от страховщика фуры. Но и он денег пока не даёт. Ждет окончательного решения суда.

    Андрей Борец, корреспондент:

    - Участники процесса предполагают, что уже в этом году суд примет решение, виноват ли в смерти 11 украинцев иностранный дальнобойщик. А вот тяжба о возмещении моральной компенсации может растянуться на годы и не исключено, что без результата.

    Андрей Борец, "Подробности", телеканал Интер

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору