ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Венгрия отмечает день Святого Мартина (видео)

    28 марта 2024 четверг
    56 переглядів
    Святой Мартин.

    Жареные гуси, тушеная капуста и молодое вино. Так в Венгрии отмечают день Святого Мартина. Традиция праздника уходит корнями в древние языческие времена, когда люди устраивали себе гуляние в честь сбора урожая.

    Со временем католическая церковь адаптировала праздник в честь святого епископа Мартина. В этот день почти на каждой кухне жарят гуся. По пересказам, именно гуси мешали Святому Мартину читать проповедь, а потому он оговорился: жареными на столе они ему по душе больше.

    История этого праздника такова. Мартин (316-398), родившийся в Саварии (ныне Венгрия), был офицером римского императора.

    Однажды студёным зимним вечером повстречался ему нищий в лохмотьях, дрожащий от холода. Когда Мартин его увидел, он взял свой меч и перерезал им свой плащ. Одну половину он отдал нищему.

    В следующую ночь явился Мартину во сне Иисус. На нём была та половина плаща, которую Мартин отдал нищему.

    Вскоре после этого события Мартин, в возрасте 18 лет, принял христианскую веру.
    В 40 лет он оставил службу и обосновался во Франции, в городе Тур, где он основал первый галльский монастырь.

    Когда епископ Тура умер, Мартин должен был занять его пост, чего он не желал. Чтобы избежать этого, он спрятался в сарае с гусями, что было плохим убежищем: гусиный гогот выдал его. И ему ничего не оставалось, как согласиться.
    До 80 лет он был епископом Тура и святым-защитником Франции.

    День святого Мартина имел раньше особенно важное значение в сельской местности. В этот день работницы и работники получали своё жалование, т.к. к этому времени урожай был собран, а виноград выжат. Таким образом день св. Мартина означал завершение сельскохозяйственных работ. Но пошлина и оброк должны были быть выплачены также к этому дню. Многие крестьяне не могли тогда заплатить монетой. Тогда они отдавали в качестве платы продукты или живность, например, корову, свинью или гуся, т.к. гуси часто забивались заранее, чтобы в праздник у землевладельца на столе было сочное жирное жаркое, то и назвали этих гусей по имени святого Мартина

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору
    Похожие новости