ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Венгрии открылось новое украинское консульство (видео фото)

    19 апреля 2024 пятница
    121 переглядів
    В Венгрии открыто новое консульство в городе Сегед (Szeged).

    В венгерском городе Сегед открыто Почетное консульство Украины, сообщили собственному корреспонденту УКРИНФОРМа из украинского посольства в Будапеште.

    В торжественной церемонии открытия учреждения приняли участие Посол Украины в Венгерской Республике Дмитрий Ткач, председатель Государственного самоуправления украинцев Венгрии Ярослава Хортяни, председатель местного самоуправления украинцев Сегеда Наталья Шойтош, дипломаты МИД Венгрии, руководители консульских учреждений и представители политических, деловых и научных кругов Сегеда.

    Новоназначенный почетный консул Шандор Рот отметил, что задачей учреждения будет содействие развитию экономических, торговых, туристических, культурных и научных связей между Украиной и Венгрией. В помещении дипломатического представительства систематически будут организовываться культурные мероприятия. В каждую вторую неделю посольство Украины в Венгрии будет обеспечивать здесь проведение консульского приема украинских граждан, которых в Сегеде и регионе проживает около одной тысячи, а по всей Венгрии - до шести тысяч.

    Посол Украины Дмитрий Ткач отметил важность дальнейшего укрепления украинско-венгерских добрососедских отношений, в том числе через региональное сотрудничество. Он выразил убеждение в том, что с открытием в Сегеде Почетного консульства Украины укрепятся и связи Украины с южной частью Венгрии, ведь до сих пор, кроме посольства в Будапеште, только на востоке страны действовало Генеральное консульство Украины в Ниредьхазе. Учитывая важность торгово-экономических отношений между двумя государствами, представитель торгово-экономической миссии посольства раз в две недели будет принимать заинтересованных предпринимателей в Почетном консульстве Украины в Сегеде, прибавил Дмитрий Ткач.

    Председатель Государственного самоуправления украинцев Венгрии Ярослава Хортяни, в свою очередь, надеется, что открытие Почетного консульства Украины будет иметь большое значение для украинского национального меньшинства Венгрии, будет способствовать дальнейшему сплочению украинской громады Сегеда, обеспечению прав и интересов украинцев региона, дальнейшему сближению народов двух стран.

    В Сегеде действуют также Генеральное консульство Румынии, а также Почетные консульства Австрии, Италии, Израиля, Турции и Франции.

    Как сообщил Дмитрий Ткач, вчера, 17 ноября, в Симферополе открыто Почетное консульство Венгерской Республики. С открытием учреждения интересы Венгрии в Крыму представляет почетный консул Виктор Павленко. Почетное консульство Венгрии действует также во Львове.

    Консульский отдел функционирует в составе посольства Венгерской Республики в Киеве, а Генеральное консульство Венгрии - в г. Ужгород и венгерское консульство - в г.Берегово.

    496.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору