ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатье: Наводнение 1998-го уменьшило разрушительную силу двух последующих стихий

    28 марта 2024 четверг
    76 переглядів

    Печальный юбилей отмечают закарпатцы: прошло десять лет со времени ноябрьского /1998 г./ катастрофического наводнения, которое по разрушительным последствиям ставили тогда на второе место после Чернобыльской катастрофы.

    В результате интенсивных дождей вышли из берегов реки Тиса, Теребля, Тересва, Боржава, Латорица и другие, подтопив почти 120 населенных пунктов. В зоне стихийного бедствия оказалось около 350 тысяч человек - почти треть населения области. Народному хозяйству края и отдельным гражданам был нанесен ущерб на 810 миллионов гривень. Около 20 человек погибли.
    - Паводки в нашем горном крае - не редкость, - рассказывает председатель Закарпатского областного совета Михаил Кичковский. - Только за последнее десятилетие произошло три стихийных бедствия: кроме упомянутого, - еще и в марте 2001-го и июле 2008 года. Но наводнение 1998 года отличается чрезвычайными разрушительными последствиями: ничего подобного Закарпатье до сих пор не переживало. Были полностью разрушены или доведены до аварийного состояния почти три тысячи домов, 12 329 - нуждались в капитальном ремонте. Значительный ущерб был нанесен едва ли не всем отраслям народного хозяйства края. Кроме того, активизировались экзогенные процессы, которые обусловили сдвиги огромных горных масс, сели и тому подобное. Одним словом, наводнение 1998 года стало настоящей трагедией для тысяч закарпатских семей. И это - накануне зимы!

    - И все же пострадавшие не впали в отчаяние, выстояли...

    - Людей поддерживала вера в свое государство, которое, несмотря на экономические трудности, изыскало возможность всесторонне помочь пострадавшим. Наш край объявили зоной экологического бедствия. Было установлено своеобразное шефство других областей Украины над подтопленными территориями. Днем и ночью по карпатским перевалам шли автокараваны со стройматериалами, техсредствами, продуктами питания, другими гуманитарными грузами. К спасательным и аварийно-восстановительным работам привлекались формирования МЧС, Вооруженных Сил, тогдашней Национальной гвардии, закарпатской милиции. Едва ли не вся Украина пришла на помощь подтопленному Закарпатью. Значительная помощь была получена из-за рубежа.

    Люди перезимовали в гостиницах, уцелевших школах, детсадах, у родственников... А с наступлением весеннего тепла началось интенсивное восстановление. Спустя некоторое время были сданы в эксплуатацию тысячи жилых домов, полностью профинансировано с согласия владельцев строительство 93 домов, приобретено 324 квартиры. Отремонтировали и все разрушенное жилье.

    Самое главное, что было отрегулировано более 37 км русел рек, восстановлено и построено более 27 км дамб, 28 мостов, 110 км автомобильных дорог. Немало было сделано и для нормализации железнодорожного сообщения, связи и тому подобное. Кстати, эти и другие мероприятия позволили существенно смягчить удар следующего наводнения - в марте 2001 года, хотя оно было более мощное, чем предыдущее.

    Благодаря этому ущерб от стихийного бедствия был значительно меньше, чем в ноябре 1998-го. Сравните: более 800 миллионов гривень - во время первого и почти 285 миллионов - во время второго наводнения.

    - А что же можно сказать о нынешнем стихийном бедствии?

    - Ущерб достиг 163,7 миллиона гривень. Опять же область спасло то, что в течение последних лет были проведены значительные противопаводковые работы. Если бы все программы и мероприятия финансировались в полном объеме, то убытки от нынешнего стихийного бедствия были бы в десятки раз меньше.

    - Паводки в бассейне реки Тиса - проблема международная...

    - Да, ее можно решать только общими усилиями. Учитывая это в 2001 году был создан Водный форум с участием пяти стран - Румынии, Словакии, Сербии, Венгрии и Украины. Проблемы экологии Карпат и противопаводковой защиты территорий обсуждались на заседании совета Карпатского еврорегиона, которое состоялось в Ужгороде. Как член Конгресса местных и региональных властей Совета Европы поднимаю эти вопросы и на форумах этой структуры. В частности, на упомянутом заседании было решено предложить Конгрессу местных и региональных властей Совета Европы учредить "Фонд преодоления экологических проблем в Карпатах".

    - А какие выводы сделала для себя областная власть после трех катастрофических наводнений на Закарпатье?

    - И в области, и в столице поняли, что к стихийному бедствию нужно готовиться заранее. Т.е. постоянно и системно строить и ремонтировать водозащитные объекты. А на это нужны немалые средства, которые Закарпатье, к сожалению, получает не в полном объеме. Стихия еще раз подтвердила необходимость в ежегодной плановой работе по строительству фундаментальных гидротехнических сооружений: только это сможет минимизировать возможные убытки. Вспомните, от наводнения 2001 года сильно пострадали город Тячев и соседние села Кричово, Чумалево, Нересница, Добрянское, а также Петрово, Бобовое, Теково - на Виноградовщине, Вары - на Береговщине. После того, как здесь были построены надежные дамбы, население этих территорий спокойно пережило июльское стихийное бедствие.

    - Михаил Михайлович, какова перспектива в противостоянии с природой, учитывая стихийные бедствия последнего десятилетия?

    - В первую очередь назвал бы разработку Программы комплексной противопаводковой защиты в бассейне реки Тиса в Закарпатской области на 2002-2015 годы, реализация которой позволит защитить от стихии 500 населенных пунктов, 2600 производственных объектов, 200 тысяч гектаров сельскохозяйственных угодий. На выполнение этой государственной программы требуется 2,4 миллиарда гривень.

    Уменьшению "паводковых" убытков способствует и наличие совместной украинско-венгерской автоматизированной информационно-измерительной системы /АИИС/ "Тиса", центр которой находится в Закарпатском облводхозе. Она обеспечивает осуществление автоматизированного мониторинга гидрологической и метеорологической ситуации в бассейне нескольких закарпатских рек, позволяет вовремя оповещать население о приближении беды. Работой АИИС заинтересовались и в соседних прикарпатских областях, подключиться к ней изъявили желание и Словакия и Румыния. Поэтому, встает вопрос о расширении и совершенствовании этой системы, а это требует средств. Как нужны и средства на строительство аккумулирующих емкостей и польдеров - очень важных составляющих противопаводковой защиты, которое по этой причине мы не смогли своевременно начать.

    - К слову, как финансируется упомянутая Программа комплексной противопаводковой защиты?

    - Недофинансируется. Фактически только в 2006 году работы были профинансированы стопроцентно, но уже в следующем году на Закарпатье поступило на 26 млн. гривень меньше от запланированных. Кстати, финансирование осуществлялось только по линии Госводхоза. Никакие средства для других соисполнителей программы в госбюджете не предусмотрены.

    - Михаил Михайлович, а как выполняются обещания, которые были даны людям, пострадавшим от стихийного бедствия?
    - В этом году главным приоритетом с самого начала было признано восстановление разрушенного жилья. К этому обязал нас и Президент Украины Виктор Ющенко, который побывал на Раховщине в первые послепаводковые дни. Он потребовал обеспечить пострадавших новым жильем уже до наступления холодов.

    Каждый район закреплен за одним-двумя объектами. Из 27 пострадавших семей /недавно к первой категории пострадавших добавилась еще одна семья/ четыре уже справили новоселье в новеньких комфортабельных коттеджах, для шести семей куплено готовое жилье. Остальные объекты - в стадии завершения. Работы ведутся ускоренными темпами, возможно, в середине этого месяца остальные семьи также станут новоселами. В дальнейшем в зоне риска необходимо провести инвентаризацию жилья. Ведь многие дома построены без разрешений сельских советов, в паводкоопасных местах. На них нет надлежащих документов. Словом, здесь следует, наконец, навести порядок...

    Забот будет предостаточно: ведь продолжаются восстановление и ремонты дорог, мостов, строительство и укрепление водозащитных сооружений. Начинаем возведение первого в области польдера. Словом, будем готовиться к новым возможным стихийным бедствиям, которые повторяются на Закарпатье раз в три-семь лет. Поэтому, вынуждены стараться, как говорят, береженого и Бог бережет...
    УКРИНФОРМ

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору