ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Украине разрешили приватизировать исторические памятники

    25 апреля 2024 четверг
    67 переглядів
    Замок венгерских князей в Закарпатье наконец-то нашел своего арендатора - компанию «Высокий замок».

    В Украине вступил в силу закон, который разрешает приватизировать некоторые объекты культурного наследия. Согласно закону, владельцем старинной церкви или замка может теоретически стать любой украинец.

    Согласно списку, предлагаемому законом, на выбор предлагается 14,5 тыс. исторических жемчужин Украины, сообщает «Украинский бизнес ресурс». В то же время не все исторические памятники можно приватизировать. Принятый закон прописывает и запрет на продажу ряда объектов.

    Между тем согласно законодательства Украины, мораторий на передачу памятников архитектуры в частные руки делает невозможным передачу исторических памятников инвесторам, а разрешает только передавать их в длительную аренду. По этой причине долго не могли сдать в аренду мукачевский замок «Паланок». Однако знаменитый замок венгерских князей в Закарпатье наконец-то нашел своего арендатора - компанию «Высокий замок». Ей сдали «Паланок» на 46 лет - с 1 января 2010 года по 1 января 2056. При этом арендатор обязан инвестировать в развитие замка 12 млн грн. в течение последующих пяти лет, так как строения требуют срочного капитального ремонта.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору
    Похожие новости