ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Сегодня - Международный день борьбы с бедностью

    16 апреля 2024 вторник
    31 переглядів
    Сколько нищих в Украине?

    17 октября - Международный день борьбы за ликвидацию нищеты. В послании по этому поводу генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун напомнил о Всеобщей декларации прав человека, 60 лет назад провозгласившей, что каждый человек имеет право на такой жизненный уровень, который необходим для поддержания здоровья и благосостояния его самого и его семьи

    Вместе с тем, он с сожалением отметил, что до сих пор сотни миллионов людей все еще лишены таких основных прав человека, как право на продовольствие, жилье, труд и образование.
    "Люди, вынужденные жить в нищете, зачастую сталкиваются с социальной изоляцией, дискриминацией и лишением прав и возможностей. Нищета лишает бедных человеческого достоинства", — заявил глава ООН.
    Пан Ги Мун призвал в усилиях по ликвидации нищеты уделять самое пристальное внимание вопросу уважения прав человека и человеческого достоинства. Он подчеркнул, что эти меры не должны ограничиваться удовлетворением основных материальных потребностей, а должны быть направлены на ликвидацию дискриминации и неравенства, сообщает Центр новостей ООН..
    "Это означает обеспечение для всех бедных доступа к необходимым им ресурсам — земле, капиталу, знаниям и навыкам, — с тем чтобы вырваться из нищеты. Это означает дать бедным права и возможности для эффективного участия в процессе принятия решения и в других видах деятельности, которые непосредственно касаются их жизни", — добавил генеральный секретарь.

    Он обратил внимание на то, что растущие цены на продовольствие и энергоносители, а также глобальный финансовый кризис угрожают свести на нет прогресс, достигнутый в деле сокращения масштабов нищеты и голода во многих странах мира. В настоящее время в нищете рискуют оказаться еще 100 миллионов человек.

    Глава ООН заявил, что с нищетой нельзя покончить без должного уважения прав человека.

    "Борьба за ликвидацию нищеты — один из основных моральных вызовов нашего времени — не может оставаться целью единиц; она должна стать призванием многих. В этот Международный день борьбы за ликвидацию нищеты я настоятельно призываю всех присоединиться к этой борьбе. Вместе мы можем добиться реального и значительного прогресса в деле ликвидации нищеты", - сказано в послании генерального секретаря по случаю Международного дня борьбы за ликвидацию нищеты 17 октября 2006 года.

    История проведения Международного дня борьбы за ликвидацию нищеты неразрывно связана с датой 17 октября 1987 года. В тот день более ста тысяч человек собрались на площади Трокадеро в Париже, где в 1948 году была подписана Всеобщая декларация прав человека, чтобы отдать дань памяти жертв крайней нищеты, насилия и голода. Собравшиеся заявили, что нищета является нарушением прав человека, и подтвердили необходимость совместными усилиями добиваться соблюдения этих прав. Соответствующие заявления начертаны на Памятном камне, который был открыт в тот день.

    С тех пор люди самых разных сословий, убеждений и социального происхождения ежегодно собираются 17 октября, для того чтобы подтвердить неизменность своей позиции и продемонстрировать солидарность с малоимущими. Такие же памятные камни были открыты во многих странах мира, и они являются местом сбора для проведения Дня. Один такой камень находится в саду Центральных учреждений Организации Объединенных Наций, и именно около него проводится торжественная церемония, ежегодно организуемая Секретариатом Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке.

    Своей резолюцией, принятой 22 декабря 1992 года, Генеральная Ассамблея объявила 17 октября Международным днем борьбы за ликвидацию нищеты и призвала все государства посвящать этот День проведению и пропаганде, в зависимости от специфики страны, конкретных мероприятий, связанных с ликвидацией нищеты и бедности.

    В резолюции Ассамблея призвала межправительственные и неправительственные организации оказывать государствам, по их просьбе, содействие в организации национальных мероприятий в связи с проведением Дня и просила Генерального секретаря принимать необходимые меры в рамках имеющихся ресурсов для обеспечения успешного проведения Дня Организацией Объединенных Наций.

    День 17 октября — это день, когда мир может активно привлечь внимание к тяготам и бедствиям лиц, живущих в нищете, когда они могут во всеуслышание заявить о своих проблемах, и когда можно признать, что неимущим принадлежит главная роль в деле борьбы с нищетой. С самого начала проведения Дня его важнейшей составной частью было участие в нем самих представителей бедных слоев населения. Проведение Дня 17 октября свидетельствует также о стремлении лиц, живущих в нищете, использовать свой опыт и знания в целях содействия искоренению нищеты.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору