ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

"Золотая осень" гуляла закарпатской Иршавой

    29 марта 2024 пятница
    79 переглядів

    В субботу центр закарпатского города Иршави гудел - здесь одновременно происходили два мероприятия: праздновались 667 лет со дня первого упоминания о городе и проходила ярмарка «Золотая осень».

    Есть версии историков, что название города происходит от реки, на которой он расположен, - Иршавка. Другая версия - в XV ст. Иршавой и ее околицами владели Илошваи.
    Ярмарка стала «многонациональной», потому что пригласили участников из 6 соседних районов. Продавали картофель, капусту, лук, вино, мед. Люди покупали, но небольшими партиями, потому что почти каждый из местных жителей имеет кусочек земли или у дома или на Лозенском берегу. Много было людей из сел, потому что базарный день. Били фонтаны, дети колыхались на качалках, которые не так давно обустроили в центре, а ромы из соседнего Собатина играли на гуслях. Если днем концерт имел больше народный привкус, то вечером на центральной площади была эстрада.
    Кроме звезд местного масштаба - Василия Филеша-младшего, Михаила Худана-младшего из села Брид, Виті Кизляк с Осоя, был и гость из Львова - Ярослав Музика. Несколько исполненных гостем песен были на слова закарпатского поэта Василия Кузана. Конечно, не обошлось без феерверка.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору