ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Словакии водителей обязали ездить с включенными фарами

    28 марта 2024 четверг
    35 переглядів
    Водители на словацких дорогах обязаны ездить с включенными фарами

    С 15 октября 2008 г. водители на дорогах Словакии обязаны ездить с включенными фарами в течение целого дня. Пока эта обязанность действует с 15 октября по 15 марта.

    Однако, как передает Radio Slovakia International, если парламент примет предложенные Министерством внутренних дел поправки в Закон о дорожном движении, то уже в ближайшее время автомобилистам придется ездить с включенными фарами в течение всего года.

    Напомним, по замыслу авторов, закон должен обеспечить большую безопасность движения на словацких дорогах. В населенных пунктах скорость будет снижена с 60 на 50 км в час. В то же время, на некоторых участках автобанов предполагается увеличить минимальную скорость с 50 до 80 км в час. Водители крупногабаритных автомобилей и автобусов обязаны будут использовать зимние шины с 15 ноября по 31 марта. Движение большегрузных автомобилей по скоростным автострадам в выходные и праздничные дни будет ограничено.

    В новом законопроекте говорится также о запрете на разговоры по мобильным телефонам во время движения. Изменения коснутся и пешеходов. За пределами населенных пунктов в условиях плохой видимости им придется вооружиться светоотражающими элементами. Предусмотрено обязательное наличие защитного шлема у велосипедистов во время езды за городом, а у детей до 15 лет - и в пределах населенных пунктов. В значительной степени повысятся штрафы за нарушения.

    Новый закон позволит полицейским отбирать права не только у виновников серьезных аварий, но и у тех, кто не может заплатить штраф на месте. Взамен водитель получит разрешение управлять транспортным средством сроком на 15 дней, в течение которых обязан будет заплатить штраф. После оплаты права вернут. За употребление алкоголя за рулем, совершение аварии или превышение скорости предусмотрен штраф от 5 до 25 тыс. крон и запрет на вождение автомобиля на срок до 3 лет. За отказ пройти освидетельствование на алкоголь грозит штраф до 40 тыс.

    В том случае, если сумма штрафа свыше 2 тыс. крон окажется для нарушителя непосильной, у него будет возможность потрудиться на общественно-полезных работах. Но последний пункт вступит в силу только с января 2011 г.
    ЛИГАБизнесИнформ

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору