ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Мои впечатления о путешествии в Европу (фоторепортаж)

    19 апреля 2024 пятница
    40 переглядів
    Будапешт - потрясающая монументальность и торжественность архитектурно-скульптурного ансамбля!

    И снова захотелось посмотреть европейские страны. А, значит, надо выбрать маршрут, дату и продолжительность путешествия, его насыщенность и стоимость. Как всегда, самым удобным решением является «копание» в интернете.

    Неутомимый путешественник, керчанин Анатолий Петрович, предпочитает турагентство ФЛП Фоменко. Последнее путешествие его семья проделала в Вену и так была впечатлена, что решилась на описание своей поездки.

    Маршрут – нам захотелось посмотреть Венгрию и Австрию. Начало путешествия – конец августа. Продолжительность – от 6 до 12 дней. Насыщенность – минимум развлекательности и максимум познавательности. Поэтому лечебные туры и всякие «гульки» нами вообще не рассматривались. Стоимость – ограничили себя в 1500 евро на двоих.

    Учитывая некоторый опыт в выборе путешествия (в том числе и негативный), рассматривали предложения только солидных фирм и подобрали 9-ти дневный автобусный маршрут по Венгрии и Австрии.

    В этом маршруте привлекло следующее:
    - в путешествии нет ночных переездов и, кроме того, начало маршрута (из Киева) не в автобусе, а железной дорогой до Чопа, окончание также поездом из Чопа до Киева;
    - для посещения Вены предусмотрено 2 дня, а не один, как в большинстве предложений (впоследствии мы убедились в правильности нашего выбора!);
    - турфирма принимает на себя не только действия по оформлению Шенгенской визы и медицинской страховки, но и бронирование железнодорожных билетов (купейные вагоны);
    - турфирма давно работает на рынке туристических услуг, а, значит, можно надеяться на исключение неприятных неожиданностей (в последнее время о таковых мы узнаем из телепередач), неплохие гостиницы, опытных гидов и экскурсоводов;
    - приемлемая стоимость – по 425 евро на человека (вместе с оформлением всех документов и проездом по ж/д).

    Отдельно надо сказать, что у турагентств «со стажем» (к таковым относится ФЛП Фоменко) стоимость путешествия такая же, как при оформлении в Киеве, Симферополе и т.д. Оформление нужных документов и справок не представляет никакого труда, а все действия и расчеты осуществляются в Керчи – это очень удобно (никакой головной боли)!

    1 день. Итак, поехали. 24 августа на поезде до Киева. Через полчаса после прибытия встреча прямо на вокзале с представителем турфирмы, и через час мы уже в вагоне.

    2 день. В Чоп прибыли рано утром. В автобус – и на границу. Обе границы и таможни прошли очень быстро – за 2,5 часа. Удивило. Что в Венгрию можно ввозить не более 2 пачек (не блоков!) сигарет.

    Едем по чистенькой Венгрии, по автобану – от Чопа до Будапешта 341 км. Первая остановка через 40 минут около гипермаркета ТЕСКО (похоже на ФРЕШ, но в 3-5 раз больше). В обменном пункте приобрели форинты (кстати, выгоднее обменивать гривны).

    Следующая остановка в Эгере. Полуторачасовая экскурсия по городу, а затем посещение долины Красавиц, где удалось попробовать венгерские вина (крымские, на наш вкус, лучше) и обед в национальном ресторанчике, где выяснилось, что не «гуляш», а «гуяш», и это венгерский суп!

    После вкусного обеда, переезд в Будапешт. Въезд в город – и мы на площади Героев. Потрясающая монументальность и торжественность архитектурно-скульптурного ансамбля! Осмотр потом, а мы проезжаем через весь город, через Дунай и размещаемся в неплохой гостинице. Легкий ужин и спать - в предвкушении завтрашнего осмотра Будапешта.

    3 день. Утром завтрак в гостинице («шведский» стол), а затем в автобус и в Будайскую крепость. Прекрасный экскурсовод Мария рассказала и показала основные достопримечательности крепости, а заодно и краткую историю венгерской государственности.

    После небольшой прогулки по городу мы поехали в город Сентендре, осмотрели город и посетили музей марципана (масса из орехов с сахаром).

    Вернулись в Будапешт, слегка отдохнули и отправились на пешеходную прогулку по главной улице Будапешта – улице Вацэ- до набережной Дуная. На причале нас ждал кораблик, на котором мы прошли по Дунаю, наблюдая великолепные и незабываемые картины вечернего Будапешта.

    4 день. Поездка на самое большое озеро центральной Европы – Балатон. По пути посетили и осмотрели город Секешфехейрвар – место коронации венгерских королей (в основном, Андраши и Иштваны). В Керчи мы видели название этого города в «Икарусах» (их уже не выпускают). Очень уютный и симпатичный город, о чем свидетельствуют наши фотографии:

    И вот оно – озеро Балатон. Удивительный светло-салатный цвет чистой воды. Организовали звонкое и многократное эхо, осмотрели монастырь – Тиханьское аббатство. Затем очень вкусно пообедали в национальном ресторане, где, конечно, попробовали знаменитое венгерское халасле – красная уха из карпа и сома. Здесь надо сказать, что венгерская кухня очень вкусная, обильная и сытная; много паприки – зеленого (очень крепкого) и красного (различной крепости) перца. А затем купание в Балатоне.
    5 день. После завтрака поездка в Вену. Граница Венгрии и Австрии запомнилась двумя моментами:
    1) автобус миновал границу, не останавливаясь (шенгенская зона!);
    2) ветроэлектростанции - сотнями штук стоят ветряки.

    На въезде в Вену нас поразил своей чистотой и ухоженностью огромный нефтепе-рерабатывающий завод – раньше такое мы видели только на картинках. Завод работает, но на территории (больше 5 км в длину) мы не увидели ни одного человека!

    Мы и раньше много путешествовали, но никак не ожидали увидеть такой красивый город, как имперская Вена! Потрясающе красивый город!

    Разместились мы в отличной гостинице, в центре города. И сразу на экскурсию. Началась она от величественного памятника императрице Марии Терезии, а затем ос-мотр Императорского дворца Хофбург (18 крыльев, 19 внутренних дворов и пр.). Внутри дворца, как и в Будапеште, есть площадь Героев со скульптурами герцогов и принцев. В императорской сокровищнице осмотрели экспозицию и главный экспонат – Корону Священной Римской империи. А затем прогулка по главным улицам Вены и осмотр скульптур и памятников архитектуры.

    В Вене обращают на себя внимание чистенькие дома и улицы, тротуары с велоси-педными дорожками (на велосипедах ездят все – от 8 до 80, везде есть специальные сто-янки и автоматизированные места проката велосипедов). По улицам «пролетают» почти бесшумно трамваи, ездят фиакры (Вена – единственные в Европе город, где в Правилах дорожного движения гужевой транспорт уравнен в правах с автомобилями).

    Вся Вена в цветах, нигде ни одной соринки или окурка (керчане пока об этом мо-гут только мечтать!). На всех столбах висят кашпо с цветами, цветы на балконах, кры-шах, на подоконниках. Цветы везде!

    Отдельно следует отметить ухоженность скверов и парков Вены – их много, во всех находятся красивые памятники, фонтаны и бассейны, масса лавочек и даже стульев. Все клумбы в цветах. На больших газонах многих парков отдыхают и загорают люди.

    Одним словом: если, допустим, Прага – это город художников и интересной архи-тектуры, то Вена – город музыки и цветов.

    Не менее красива Вена и вечером, и ночью.

    6 день. После завтрака едем на самую красивую экскурсию «Дворцы и парки Ве-ны». Построенная в 18-м веке по приказу принца Савойского летняя резиденция Бельве-дер состоит из двух зданий. А вокруг шикарный парк.

    А теперь в одно из самых посещаемых мест Вены – замок Шенбрунн, строительст-во которого началось в 17- веке. В настоящее время весь комплекс зданий и парк исполь-зуется для приемов на государственном уровне. На территории парка находится один из лучших в мире зоопарк. В кафе можно посетить штрудель-шоу, на котором показывают весь процесс изготовления штруделя – знаменитого венского яблочного пирога.

    Красоту зданий, аллей и фонтанов невозможно передать словами, а потому – вот некоторые фотографии.

    Вернувшись из Шенбрунна, мы погуляли по Вене, попили знаменитого венского кофе с не менее известными венскими пирожными.

    И снова автобусом в Будапешт. По пути все обсуждали увиденное в Вене, и едино-душно решили, что это самый красивый город из тех, которые всем удалось посмотреть.

    7 день – день свободный от экскурсий. Воспользовавшись советами гида (и интер-нета) отправились в самую большую купальню Европы – Сечени. Вода с температурой 76оС подается в бассейны (предварительно охлаждаясь) из скважин с глубины около 1 км.

    В купальне 3 больших бассейна с различными устройствами-массажерами, около 20 бассейнов с разной температурой и несколько различных парилок – на любой вкус. Непередаваемые ощущения!

    После купания снова погуляли по городу. Долго рассматривали суточные песочные часы.

    8 день. После завтрака переезд в «кальвинистский рай» - город Дебрецен. Неболь-шой осмотр города и посещение купальни. Очень вкусно поели в ресторане с русскоя-зычным меню. На автобус и в Чоп. Границу прошли очень быстро. Сели в поезд.

    9 день. Вот мы и снова в Киеве.

    Итоги нашего путешествия:
    1. Масса впечатлений. Особенно запомнившееся – Будайская крепость, Балатон, купальня «Сечении», Хофбург, Венские дворцы, парки и скверы, вечерняя Вена. И те-перь мы видим красивые сны.
    2. Путешествие было совсем не утомительным. От дома до дома мы путешество-вали 11 суток. Общие затраты (на двоих, с покупкой сувениров и венгерского бальзама «Уникум») потратили 1450 евро.
    3. Вдохновлены на следующие путешествия.

    Большое спасибо за помощь в организации турагенству — директору В.В.Фоменко и менеджеру Марине!

    Керчь
    1694.jpg
    1694_1.jpg
    1694_3.jpg
    1694_4.jpg
    1694_5.jpg
    1694_6.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Другие не значат лучше. У нас в Чехии тоже есть свои вина и они тоже совсем другие. Но вина крымские действительно ценятся на мировом уровне, поверьте я знаю о чем говорю.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    По Вене соглашусь все именно так, как описано. Единственное, что меня напрягло во время посещения, так это громадное число так называемых видимых меньшинств. Очень много мусульман и чернокожих. Я не рассист, просто хочется приехать и увидеть местный колорит, а видишь то, что видишь. Впрочем вся западная Европа сегодня уже другая.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Всё это хорошо,
    хвала и честь "турагентству ФЛП Фоменко" ))))))
    но настоящее удовольствие - ездить самому , а не тургруппами.

    Счас открылись прямые рейсы из Киева/Львова в Англию и Германию от 168 грн в одну сторону, дальше стыковочные рейсы кучи авиакомпаний по Европе за 20-40 евро (спаси и сохрани от автобуса, бр-р!)

    Летайте!
    http://wizzair.com/default.asp?language=UA

    По Европе подбор билетов по всем компаниям www.skyscanner.net

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Всё по делу, тур (и этот, и есть ещё пару не хуже) отличный. Сами недавно были в таком. Единственное, с чем не соглашусь - крымские вина конечно неплохие, но никак уж не лучше венгерских. Я что-то не встречала в Крыму подобия "мушкателя", или "бычьей крови". Не говорю, что крымские вина плохие - отнюдь, но вина в Венгрии другие.