ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Капитан захваченного пиратами в Сомали судна "Фаина" скончался

    24 апреля 2024 среда
    93 переглядів
    Капитан судна "Фаина" Владимир Рудольфович Колобков

    Репортерам Life.ru удалось вновь связаться с пиратами, захватившими у берегов Сомали судно «Фаина». Почти сутки спутниковая связь была недоступна, морские разбойники не отвечали на звонки.

    В воскресенье вечером ситуация изменилась и один из пиратов ответил на вызов из России. Нам удалось уговорить его передать трубку членам экипажа.
    Старпом Виктор Никольский рассказал:

    - Сегодня рано утром я обнаружил капитана мертвым в его каюте. Владимир Рудольфович умер. Никаких врачей, конечно, никто из пиратов не вызывал. Было поздно. У капитана были проблемы с сердцем, скакало давление.

    Кроме того, Виктор Никольский рассказал, что пираты поменяли свои условия и требуют за освобождение заложников не 5 млн долларов, а 20 миллионов.

    - Мы держимся, - сказал страпом, - хотя настроение у команды, конечно, сильно подавленное. Смерть капитана - тяжелый удар по экипажу. Но мы все равно не сломлены.

    Тело капитана Колобкова находится в морозильной камере судна. Как оно будет эвакуировано - пока непонятно.

    Никольский также успел передать, что остальные члены экипажа в порядке, и в миле от их сухогруза видны три корабля, включая один под флагом США.

    Напомним, что в день захвата судна у Колобкова сильно подскочило давление. В пятницу же Life.ru удалось связаться с одним из заложников судна «Фаина», захваченного сомалийскими пиратами.

    Вот что рассказал тогда старший помощник капитана Виктор Никольский:

    - Старший помощник Никольский Виктор Анатольевич. Я вынужден говорить только по-английски, в присутствии сами знаете каких наших друзей.

    - С вами хоть хорошо обращаются?

    - Пока да.

    - Что они от вас требуют?

    - Они требуют, чтобы я говорил с вами только по-английски.

    - Хорошо.

    - Они просят, чтобы мы связались с владельцами судна по поводу выкупа.

    - Сколько они хотят?

    - Я не уверен, я не знаю точную цену. Они будут обсуждать между их главарем и солдатами. Я не уверен, что они хотят связываться с московским управлением. На этот момент я уже разговаривал с американским хозяином нашего судна. Он спрашивал меня о ситуации на борту. Я рассказал ему, что пока все в норме. В команде 21 человек, а полное число людей на борту - 35 (следовательно, пиратов на судне - 14).

    Сейчас мы бросили якорь около берегов Сомали. Место называется Хобио. Рядом также стоят еще два судна - в той же ситуации. Они хотят связаться с владельцем судна.

    - Скажите, на борту никто не ранен?

    - Нет. Все в норме. Нельзя сказать, что хорошо, но в норме. Вся команда находится в одной комнате. Я сейчас на мостике, а остальные заперты. Одному из наших людей не очень хорошо. (Судя по тону, положение моряка хуже, чем описывает Никольский. - Ред.)

    - Что с ним?!

    - У него удар. Давление - 240 на 140.

    - Кто это?

    - Это капитан.

    - Колобков?!

    - Да, Владимир Колобков.

    Виктор Никольский рассказал также, что они пока не имели возможности связаться с родственниками.

    Корреспондент LIFE.RU попросил Виктора сообщить, какой выход из ситуации он видит сам, находясь на месте. На что старпом ответил только одно слово по-русски: «Котики. Котики!» Перед этим Виктор Анатольевич предупредил на английском: «Вы достаточно умны, чтобы понять, что это означает».

    Капитан

    За 2 дня до захвата судна "Фаина" дочери капитана приснился пророческий сон. Людмиле Колобковой приснилось, что у нее выпали все зубы.

    - Мне всегда это снилось, когда с близкими приключалась беда., - с ужасом вспоминает Люда, - Я проснулась и тут же поняла, что папа в опасности. Потом мы увидели в новостях, что его корабль захватили пираты.

    Жене Владимира Колобкова из МИД позвонили лишь на следующий день.

    - Сказали, что Володя себя плохо чувствует. За 30 лет мореплавания такого ни разу не было. Это из-за переживаний за команду у него поднялось давление, а он у нас мужчина крупный, - со слезами на глазах рассказывает Елена. - На судне нет ни одного врача, так что за медпомощь отвечает старпом Никольский. Конечно мой муж профессионал в любом деле и может позаботиться о себе и сам, но я все равно очень переживаю. Дочка ездила даже в Петродворец, что бы поставить свечу за здравие отца к иконе Николая-покровителя моряков. Я знаю, что на борту было оружие. Непонятно только то, как судно с таким грузом пустили без сопровождения.life.ru

    Украинское судно "Фаина" окружили несколько военных кораблей

    Пираты снизили выкуп за "Фаину" до пяти миллионов долларов (фото)

    Пираты требуют 35 млн долларов за судно и экипаж

    У россиян руки чешутся сразиться с пиратами за судно с украинскими танками

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору