ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Барак Обама и Джон Маккейн провели первые дебаты в прямом эфире

    29 марта 2024 пятница
    54 переглядів
    Барак Обама и Джон Маккейн провели теледебаты

    Темой для обсуждения стал финансовый кризис в Америке, а также проблемы национальной безопасности и внешней политики США. Несмотря на различные взгляды, сенаторы сошлись во мнении по целому ряду вопросов.

    В частности, оба осудили «действия России на Кавказе» и высказались за скорейшее принятие Грузии и Украины в НАТО.

    Местом для проведения первого раунда очных дебатов кандидатов на кресло в Белом доме был выбран Университет штата Миссисипи в городе Оксфорд. В ходе словесной дуэли соперники постарались максимально ясно обозначить приоритеты внутренней и внешней политики, которую намерены проводить в случае избрания, передает РИА «Новости».

    Изначально предполагалось, что главной темой дебатов станут внешняя политика и национальная безопасность США. Однако ввиду острого финансового кризиса , продолжающегося в Америке, свою беседу кандидат от республиканцев Джон Маккейн и представитель Демократической партии Барак Обама начали с обсуждения экономического положения страны. Почти сразу Обама обвинил в провоцировании кризиса нынешнюю республиканскую администрацию.

    «То, что происходит сейчас в американской экономике, – окончательный вердикт в отношении восьми лет провальной экономической политики, проводимой Джорджем Бушем и поддержанной сенатором Маккейном», - заявил он.

    Вслед за этим соперники раскритиковали экономические планы друг друга.

    «Принципиальная разница между нами заключается в том, что сенатор Маккейн намерен пустить 300 миллиардов долларов на программу снижения налогов для богатейших корпораций и предпринимателей, а я предлагаю дать налоговые льготы рабочим семьям, 95% простых семей», - отметил Барак Обама.

    «Только сенатор Обама забыл упомянуть, что он предлагает и новые траты. 800 миллиардов он хочет направить на новые программы. Я, напротив, хочу сократить расходы и удержать низкие налоги», - парировал Джон Маккейн.

    Много споров вызвала и тема внешней политики Вашингтона.

    «Америка побеждает в Ираке , и обретет в лице этой страны важного союзника на Ближнем Востоке», – сказал Маккейн.

    Барак Обама с этим не согласился. «Мы затратили на войну свыше 600 млрд долларов, которые с большей отдачей могли бы быть потрачены на внутренние нужды; потеряли 4 с лишним тысячи солдат убитыми и 30 тысяч ранеными, а «Аль-Каида» при этом сегодня сильнее, чем в 2001-ом году», - возразил он.

    По мнению Обамы, главная опасность Америке исходит от Афганистана . Именно там, по словам сенатора-демократа, находился Бен Ладен, и именно там проходили подготовку террористы, участвовавшие в нападении на Америку 11 сентября 2001 года. «И сейчас, – подчеркнул Обама, – мы сталкиваемся с огромными трудностями в Афганистане».

    акже Маккейн и Обама горячо поспорили о том, можно ли вести переговоры с Ираном , чей президент Махмуд Ахмади Нежад позволяет себе высказывания о том, что Израиль необходимо уничтожить.

    «Вот сядем мы вместе с Ахмади Нежадом, а он говорит: «Мы сотрем Израиль с лица земли». А что мы ему в ответ? «Нет, не сотрете»? Я вас умоляю!» - высмеял идею переговоров с Ираном Маккейн. Обама возразил, что с Ахмади Нежадом в любом случае нет смысла вести переговоры, поскольку он не самый могущественный человек в Иране.

    Вместе с тем, по целому ряду вопросов сенаторы оказались очень близки. В частности, давая оценку перспективам вступления в НАТО Грузии и Украины , они заявили, что поддерживают этот шаг.

    «В отношении таких стран, как Грузия и Украина, мы должны настаивать на том, что они свободны вступать в НАТО, если они отвечают требованиям, и что они должны быть включены в План действий по членству в НАТО немедленно», - подчеркнул Обама.

    «Русским следует понять, что мы, США, поддержим естественный процесс включения в НАТО Грузии и Украины», - подтвердил Маккейн.

    Кроме того, кандидаты в президенты выступили с резкой критикой в адрес России.

    «Принимая во внимание случившееся в последнее время, нужно отметить, что Россия – угроза миру в этом регионе. Действия ее в Грузии неприемлемы. России нужно вывести войска из Абхазии и Южной Осетии», - высказался Барак Обама. В свою очередь Джон Маккейн назвал действия Москвы в Грузии «серьезной агрессией».

    Вместе с тем, вероятность возврата холодной войны с Россией сенаторы исключили .

    «Я не верю, что мы вернемся назад к холодной войне. Я уверен, что это не случится, но я считаю, что нам нужно укреплять наших друзей и союзников. Мы хотим работать вместе с русскими, но у нас есть полное право ожидать от русских такого поведения, которое будет соответствовать стране, уважающей международные границы и нормы международного поведения», - пояснил Маккейн.

    «Важно, чтобы мы понимали, что у нас будут области общего интереса и одной из них является ядерное нераспространение», - уточнил Обама.

    В общей сложности дебаты продлились более полутора часов. За это время в прямом эфире их успели увидеть десятки миллионов телезрителей. До выборов, которые состоятся 4 ноября, Обаме и Маккейну предстоит провести еще два словесных поединка.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии