ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатское село Деловое 120 лет назад признали центром Европы

    20 апреля 2024 суббота
    79 переглядів
    В селе Деловое Раховского района Закарпатья расположен географический центр Европы

    В селе Деловое Раховского района Закарпатья расположен географический центр Европы. В 1887 году здесь установили каменный столбик, на котором латынью написали: ”Постоянное, точное, вечное место. Очень точно, с помощью специального прибора, изготовленного в Австро-Венгрии, по шкале меридианов и параллелей, установлен центр Европы. Год 1887”

    Село расположено в 190 км от Ужгорода и 140 км - от Ивано-Франковска. Из Ужгорода микроавтобусы ездят сюда 10 раз в день. Первый рейс с автовокзала - в 6:30, последний - в 14:20. Длительность поездки - 5,5 часа.

    Деловое стоит в 50 м от украинско-румынской границы. На противоположном берегу реки Тисы - румынское село Вишивска Долина Сигетского округа. Жители двух соседних стран перекликаются между собой через реку.

    - До войны село называли Трибушанами, - встречает сельский голова Делового Людмила Романюк. - Потому что здесь жили трое братьев Бушан. А Деловым позже назвали, потому что в селе жили деловые люди.

    В ХІХ ст. в Трибушанах добывали железную руду в скалах горы Довгарунь. Средневековые штольни сохранились до сих пор. В 1861-м Калман Каган, еврей из румынского городка Сигет, построил еще и стеклодувный завод. Приехали поляки, чехи, немцы, словаки, итальянцы. Они прокладывали для Австро-Венгрии железнодорожную колею в горах.

    - Инженеры просчитали, что именно около Трибушан должен быть центр Европы, - говорит Романюк. - Ученые Венской цесарско-королевской академии наук подтвердили, что здесь пересекаются воображаемые линии между Лиссабоном и Уралом, Кавказом и Северным морем, землей Франца-Иосифа и Босфором.

    Приблизительно двухметровый столбик расположен на обочине дороги Мукачево-Рогатин. Здесь всегда полно туристов. Приезжают фотографироваться невесты из близлежащих сел. Неподалеку есть музей-колыба. Тут туристы останавливаются, чтобы отведать гуцульськие блюда. Владелец заведения Василий Шорбан собрал сотни древних утюгов, ключей, горшков, одежды. Рядом строят гостиницу. Пока еще туристы останавливаются на ночлег в 18 км - в райцентре Рахова, или в 8 км - в селе Костылевка, где есть несколько сельских зеленых усадеб.

    Людмила Романюк рассказывает, по переписи 1935-го в центре Европы жили 1000 украинцев, почти 300 евреев, 200 венгров, 60 чехов и 70 лиц других национальностей. Потомки иностранцев - Корадини, Манфреди, Монтеглони, Бизи - живут здесь до сих пор.

    В селе есть четыре церкви. Стоит деревянный храм Успения Пресвятой Богородицы, построенный в 1750-м. Крестьяне собрали деньги и обновили недавно фасад здания. В Деловом есть еще мраморный карьер.

    - Облицовочными плитами из него украшали киевское метро. А крошкой в 1986-м посыпали Чернобыльскую АЭС, когда там произошла авария. Мрамор хорошо поглощает радионуклиды, - говорит войт.

    В середине прошлого века в урочище Сауляк около Делового российский геолог Глиномедов нашел золото. Месторождение разрабатывают британцы и австралийцы.

    - Это - наибольшая жила золота в Украине, - показывает Лариса ул. Марка Бараболи, которая ведет к золоторуднику. - Через месяц геологи собираются открыть здесь обогатительную фабрику.

    В селе есть пекарня, где хлеб выпекают на угле, две аптеки, филиал Сбербанка, пограничная застава, амбулатория, лесоводство. Здесь начинается пешеходный и автомобильный туристические маршруты на гору Поп-Иван. Перед тем как отправиться в горы, нужно зарегистрироваться на пограничной заставе, потому что за горой - уже румынская территория. На противоположном берегу Тисы раскинулось румынское село Быстрый. Оба населенных пункта вскоре соединит мост. Его строят румыны.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору