ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Завтра в Ужгороде начнется украинская часть X Международного фестиваля теле- и радиопрограмм для нацменьшинств "Мой родной край"

    25 апреля 2024 четверг
    65 переглядів

    В Ужгороде продолжается десятый Международный фестиваль телевизионных и радиопрограмм для национальных меньшинств "Мой родной край". Завтра, 18 сентября, здесь начнется украинская часть форума.

    Фестиваль проводится Государственным комитетом телевидения и радиовещания Украины с 1999 года на базе Закарпатской областной государственной телерадиокомпании при поддержке Закарпатской областной государственной администрации и Закарпатского областного совета.

    Как отметил в разговоре с корреспондентом УКРИНФОРМа первый заместитель председателя Госкомтелерадио Анатолий Мураховский, в фестивале принимают участие представители электронных СМИ 11-ти стран Восточной и Центральной Европы (Румынии, Словакии, Венгрии, Сербии, Польши, Германии, Австрии, Литвы, Беларуси, Молдовы, Македонии) и все государственные телерадиокомпании Украины.

    По его словам, в соответствии с главной целью мероприятия, представленные телевизионные и радиопрограммы воссоздают историю и настоящее национальных сообществ, которые компактно проживают на территории стран-участниц фестиваля. "Эти программы направлены на возрождение духовных и культурных ценностей национальных меньшинств, на поиск путей решения общих проблем", - отметил Анатолий Мураховский.

    Победителей журналистского форума ждут отличия с изображением символа Закарпатья - эдельвейса, цветка, который на протяжении последних лет сопровождает участников и гостей фестиваля.

    В программе медиа-форума - знакомство с работой национальных редакций Кошицкой студии Словацкого телевидения (г.Кошице, Словакия), MTV (г.Будапешт, Венгрия), Венгерского радио (г.Будапешт, Венгрия), регионального радио и телевидения Клуж-Напока (г.Клуж-Напока, Румыния).

    Украинская часть форума, которая начинается 18 сентября, предусматривает просмотр конкурсных работ, проведение семинаров, "круглых столов", мастер-классов и интересную культурно развлекательную программу. Так, для работников технической службы телевидения 19 сентября состоится международный семинар от Украинского представительства SES SIRIUS AB на тему: "Современное состояние и перспективы платформы SIRIUS в Украине".

    20 сентября для руководителей государственных телерадиокомпаний состоится совещание по вопросам изготовления государственными телерадиоорганизациями программ для национальных сообществ в Украине и их использования в программном наполнении Общественного вещания.

    Нынешний фестиваль проходит на базе гостиницы-ранчо "Золотая гора" в с.Барвинок Ужгородского района Закарпатской области. К его организации приобщились Украинское представительство SES SIRIUS AB, АО "Венгерское телевидение", АО "Венгерское радио", Кошицкая студия Словацкого телевидения и Телевидение и радио Клуж-Напока (Румыния).

    Десятый международный фестиваль телевизионных и радиопрограмм для национальных меньшинств "Мой родной край" начался 13 сентября и завершит свою работу 21 сентября, сообщает Укринформ.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору