ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Ужгородец написал учебник истории для 8-го класса

    28 марта 2024 четверг
    60 переглядів

    Учебники, по которым учатся современные школьники, как известно, отбирают за конкурсом в Министерстве образования и науки Украины. Курс истории для 8-классников, например, разработали 8 авторов, а победителем признан закарпатец — заведующий кафедрой древнего мира и средних веков исторического факультета Ужгородского национального университета доцент Игорь Лихтей.

    Его "Всемирная история. Новое время (XV-XVIII ст.)" подает учебный материал согласно с действующей программой МОН, но в доступной форме. Параграфы содержат обзор основных событий, выдержки из исторических источников, интересную дополнительную информацию, схемы и таблицы. В учебнике есть карты, многочисленные иллюстрации, словарь понятий и сроков, хронологическая таблица основных событий, а еще — вопрос для повторения и обобщения изученного, пиктограммы, которые подскажут, какой тип заданий нужно выполнить.
    Книжка с грифом "Рекомендовано Министерством образования и науки Украины" выдана за счет государственных средств тиражом 137 500 экземпляров (Кроме этого, есть еще вариант в российском переводе для русскоязычных школ). Продавать ее запрещено, ученики будут получать учебник бесплатно. В книжные магазины могут попасть разве 5 тыс. экземпляров отдельного коммерческого тиража. Правда, не все будут учиться именно по этому изданию — авторы, которые заняли второе и третье место, тоже имеют право на часть ученической аудитории.
    Кстати, Игорь Лихтей уже во второй раз подряд становится призером такого конкурса: в прошлом году его "История средних веков" для 7 класса тоже была среди лучших.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору