ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде украли картину не Игоря, а Александра Грабаря

    19 апреля 2024 пятница
    85 переглядів

    Как уже сообщал Репортер, из Ужгородского замка, в 40 залах которого находится областной краеведческий музей, исчезли четыре живописные работы.

    МОЛВА быстро разнесла сенсацию, что украли полотно корифея мирового уровня Игоря Грабаря. Оказалось, автор исчезнувшей работы — его дальний родственник Александр Грабарь, профессор биологии. Он когда-то работал в музее и пристойно рисовал пейзажи. Первый вывод: заказчики оказались не слишком сведущими. Проникнув ночью в помещение, они вырезали из рамок пейзажи закарпатских классиков Иосифа Бокшая «Ворочивские скалы», Антона Кашшая «Лес», Федора Манайло «Буковый лес», служившими иллюстрациями в экспозиции «Природа».
    Из Ужгородского замка выкрадены 3 картины известных художников (ВИДЕО)
    Сотрудники говорят, что экспозицию в основном посещают школьники в сопровождении педагогов. Пустые рамы обнаружила уборщица. Прибывшая оперативно-следственная группа все закрыла, опечатала. Военизированная охрана пропускает туристов в обычном режиме, а прессу велено не пущать. Директор краеведческого музея Василий Шеба находится в отпуске, по мобильному дает указания подчиненным: право на всякие видео-, фотосъемки только с разрешения его заместителя Павла Федаки.
    Вечером в день пропажи корреспондент «ВЕДОМОСТЕЙ» случайно встретил идущего домой Павла Федаку. Тот сказал: «Я занимаюсь научной работой, не моя парафия запрещать или разрешать, Здание краеведческого музея. Охране прессу велено не пущать. Фото автора директор во время такого ЧП должен был срочно выйти на работу. Сигнализации в замке нет. Недавно здесь проводили аварийный ремонт 700-летней Северной башни. Она дала трещину и якобы могла обрушиться на жилые дома. Строители освоили более трех миллионов гривен, выделенных из резервного фонда Кабмина. За эти деньги администрация музея умудрилась учинить кощунство — старые оконные рамы заменить пластиковыми. От этого средневековый замок выглядит попугаем. Лучше бы пустили средства на установку сигнализации. Крепость требует основательного капитального ремонта. Для его необходимо на протяжении 10 лет выделять по пять миллионов гривен ежегодно».
    Кража из государственного музея в Закарпатье — первая. Из частных коллекций фактов воровства — множество. Недавно двое грабителей в масках, угрожая оружием, унесли несколько полотен из квартиры балетмейстера Закарпатского народного хора, народной артистки Украины Клары Балог. Перед этим 20 картин было украдено из мастерской народного художника Украины Юрия Герца. А еще раньше свыше 30 шедевров исчезли из дома, в котором после войны жил Адальберт Эрдели, один из основателей закарпатской школы живописи. Во время налета умерла его вдова. Через некоторое время картины подбросили племяннику вдовы... Много загадок в этой странной истории. Как и во всех других. Милиция на сегодня не раскрыла почти ни одного громкого «художественного дела». Недавно, правда, задержали вора, пытавшегося продать картину Эрнеста Контратовича «Золотая осень». Она висела в общежитии Ужгородского национального университета.
    Как предполагают местные искусствоведы, украденные картины закарпатских мастеров в основном оседают в частных собраниях в Киеве, Харькове, Днепропетровске... За них выкладывают по 50 и больше тысяч долларов. На публичные аукционные торги их, понятно, не выставляют.
    Благо, под надежной защитой современной сигнализации с недавних пор находится бесценная коллекция в Закарпатском художественном музее. Самая большая их гордость — 48 работ академика Игоря Грабаря. Все его живописные и графические произведения находятся в фондохранилище, время от времени выставляются напоказ в залах, для демонстрации никуда не передаются и не вывозятся. В музее зафиксированы попытки проникновения внутрь, но когда срабатывала сигнализация, «ценители» ретировались.
    Богдан БАРБИЛ, собкор «ВЕДОМОСТЕЙ» из Ужгорода

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору