ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Жители Львовской области побаиваются новых наводнений

    28 марта 2024 четверг
    46 переглядів

    Сколивский район стал жертвой наводнения одним из первых. Размеры убытков, которые здесь натворила стихия, до сих пор подсчитывают. Несколько сел оставались отрезанными от цивилизации, кроме мостового соединения с райцентром, там не было ни освещения ни газоснабжения. В настоящее время его возобновили. Больше всего пострадали мосты, дороги, дамбы и береговые укрепления.

    Местная власть в настоящее время разрабатывает мероприятия не только для их восстановления, но и максимального укрепления. Ведь здесь побаиваются новых наводнений, еще больших масштабов. Николай Романишин, голова Сколивского районного совета: «Для нас, местной власти, это серьезное испытание на прочность. Ведь мы должны не просто восстановить все, что потеряно, но и быть готовыми к наихудшему. К сожалению, от повторов наводнения никто не застрахован. И хорошо что нам все таки помогают. Самостоятельно нам точно не справиться», сообщает «From-UA».
    Деньги на возобновление инфраструктуры района выделяют частично и крайне не регулярно. Невзирая на личный контроль Президента, финансирования не хватает, в частности, на образовательную отрасль. В Скоровськом районе Львовской области выход из ситуации нашли. Там обратились за меценатской помощью. Пятьдесят тысяч гривен на возобновление школы в самом проблемном селе Сопот выделил фонд народного депутата Игоря Лисова «Родной город мой». Теперь школа нуждается в неотложном ремонте, поскольку она единственная в селе и, невзирая на свое состояние, продолжает действовать. Как рассказала директор школы Эмилия Колосовская, больше всего во время наводнения пострадали фундамент, который раскололся, и подвальные помещения, которые были полностью залиты водой. Также в серьезном ремонте нуждаются коридоры школы. Там осел потолок и поотпадала штукатурка. В связи с аварийным состоянием дети могли пройти к учебному заведению лишь через запасной вход.
    Деньги на ремонт заведения директор получила сразу после обращения, и уже сегодня там начались обновительные работы. Еще сорок тысяч гривен поступят на счет районного управления образования для открытия фельшерсько-акушерсько центра при школе. Их перевели из фонда «Родной город мое». Дополнительно на помощь району собрали деньги и обитатели Киевского микрорайона Теремки.
    Как сообщил Игорь Лисов, в местном Храме Преображання господнего установили шкатулку для сбора средств на помощь пострадавшим. «Ни один верующий человек не может оставаться в стороне человеческого горя. Поэтому все мы помогаем кто чем может. Прихожане нашей церкви от всего сердца собирали эти деньги. Приносили кто сколько мог. В целом от теремковцев мы привезли на Львовщину больше пяти тысяч гривен. Эти деньги пойдут на помощь тем людям которые в этом больше всего нуждаются. Ведь эта стихия – это беда не каких-то отдельных людей, сел или районов. Это беда всей страны. И только все вместе мы сможем преодолеть его последствия и стать сильнее».

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору