ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Венгрия не принесет в жертву закарпатских венгров на алтарь мировой политики

    29 марта 2024 пятница
    75 переглядів
    Венгрия будет настаивать на экономических санкциях против Украины

    Министр иностранных дел Венгрии Пейтер Сийярто повторил тезис о "дискриминационности" украинского закона об образовании и заявил, что Будапешт не может поддержать евроатлантические усилия Украины до отмены соответствующего законодательства. Об этом он заявил на полях саммита в Брюсселе в пятницу, передает УНН со ссылкой на Радио Свобода.

    "Мы не можем этого сделать и поддержать евроатлантические усилия (Украины - ред.), ведь Киев пренебрег правами нацменьшинств и грубо нарушил соглашение об ассоциации между ЕС и Украиной, вступившей в силу в начале сентября", - сказал Сийярто.

    По его словам, если для Украины важно интегрироваться в структуры ЕС и НАТО, она должна выполнить свои международные обязательства, в частности отозвать, по мнению министра Сийярто, "дискриминационный" по нацменьшинствам Украины закон об образовании. Только в этом случае Украина снова может рассчитывать на полноценную поддержку Венгрии, отметил венгерский чиновник.

    Он также отметил, что Венгрия "не принесет в жертву закарпатских венгров на алтарь мировой политики".

    Украинский закон "Об образовании" вступил в силу 28 сентября. Норма закона о языке образования, государственного, вызвала критику в некоторых кругах в Украине и за рубежом, главным образом в Венгрии.

    Если Украина не примет необходимые меры, в силу могут вступить штрафные санкции ЕС, связанные с торговлей, ведь условия ассоциации содержат договоренность о свободной торговле, которое открывает перед Украиной европейские рынки. Таким образом, если будет доказано нарушение Соглашения об ассоциации, это может привести к коммерческим и экономическим санкциям, - сказал министр иностранных дел Венгрии.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору